...

В Баку состоялась церемония вручения премии "Milli irs" и презентация книг - "Гобустан – книга тысячелетий " и "Сказки древней крепости" (ФОТО)

Социум Материалы 19 апреля 2014 01:15 (UTC +04:00)
В Азербайджанском национальном музее искусств состоялась церемония вручения премии "Milli irs 2014" (Национальное наследие), учрежденной министерством культуры и туризма Азербайджана, и почетных дипломов ведомства.
В Баку состоялась церемония вручения премии "Milli irs" и презентация книг -  "Гобустан – книга тысячелетий " и "Сказки древней крепости" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов /

В Азербайджанском национальном музее искусств состоялась церемония вручения премии "Milli irs 2014" (Национальное наследие), учрежденной министерством культуры и туризма Азербайджана, и почетных дипломов ведомства.

В рамках мероприятия состоялась презентация двух книг "Qobustan - minilliyin kitabı" (Гобустан - книга тысячелетий) и "Qədim qalanın yuxuları" (Сказки древней крепости) - совместного проекта министерства культуры и туризма Азербайджана, ОАО "PAŞA Həyat Sığorta" и Издательского дома "İrs", сообщает Trend Life.

Мероприятие приурочено к Международному дню памятников и исторических мест, который был объявлен 18 апреля 1983 года Центром культурного наследия ЮНЕСКО по инициативе Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS).

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели и архитекторы, представители, культуры, искусства и науки. Ведущей вечера была известная телеведущая Лейла Гулиева.

На открытии вечера гостям был представлен видеоматериал о реализованных проектах в деле сохранения и реставрации древнего архитектурного наследия Азербайджана.

Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев в своем выступлении далее отметил особую роль государства в сохранении культурно-исторического наследия, рассказал о принимаемых в последние годы мерах и реализации проектов в Баку и регионах Азербайджана по охране и реставрации памятников, музеев и заповедников.

Министр подчеркнул, что особым распоряжением Президента Азербайджана утверждена Госпрограмма по деятельности культурно-исторических объектов и заповедников страны.

"Государством уделяется большое внимание сохранению и защите исторических и культурных памятников. Среди них - Девичья башня, Дворец Ширваншахов, заповедники "Гала", "Гобустан", "Ичеришехер" и др. В 2013 году Гобустан вошел в пятерку лучших музейных проектов мира. В Азербайджане также придается особое значение совершенствованию деятельности заповедников, их сохранению, форме их представления. Азербайджан думает не только о своем культурном наследии и истории, но с уважением относится и к мировому культурному наследию", - отметил министр

Гараев отметил, что большую важность для Азербайджана представляет налаживание связей с различными структурами. В пример можно привести очень хорошие связи между Азербайджаном и ЮНЕСКО.

"Сотрудничество с ICOMOS - новый этап в культурном развитии нашей страны, а именно, в сфере охраны памятников и достопримечательных мест", - сказал министр.

Выступивший на мероприятии президент ICOMOS Густаво Араоз отметил готовность возглавляемой им организации сотрудничать и делиться с Азербайджаном опытом в сфере сохранения исторических памятников, а также высоко оценил проведенные в стране мероприятия в деле сохранения культурно-исторического наследия.

Далее состоялось презентация двух книг "Qobustan - minilliyin kitabı" (Гобустан - книга тысячелетий) и "Qədim qalanın yuxuları" (Сказки древней крепости), которые представили руководитель проекта Муса Марджанлы и шеф-редактор Ян Пирт. Выступившие отметили о ценности книг в деле пропаганды культурно-исторического наследия Азербайджана.

После небольшой концертной программы группы "Rast" состоялась церемония вручения премии "Milli irs 2014" (Национальное наследие).

Премии в номинации "За заслуги в защите, восстановлении и использовании памятников культурного наследия Азербайджана" был удостоен глава Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" при Кабинете министров Азербайджанской Республики Самир Нуриев.

Премии в номинации "За заслуги в пропаганде наследия Азербайджана" был удостоен председатель правления ОАО "PAŞA Həyat Sığorta" Мурсал Рустамов.

Премии в номинации "За заслуги в исследовании наследия Азербайджана" был удостоен главный редактор журнала "Irs" Муса Марджанлы.

Диплом "Təşəkkür" был вручен коллективу молодежного камерного оркестра Бакинской музыкальной академии. Почетных дипломов были удостоены Государственный историко-архитектурный заповедник "Атешгях", сотрудник отдела культурного наследия министерства культуры и туризма Асная Шукюрова, руководитель отдела культуры и туризма Загатальского района Зумруд Агакишиева, архитектор научно-исследовательского проектного института "Azərbərpa" Чингиз Гусейнов и руководитель Абшеронской экспедиции НАНА Идрис Алиев.
Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей