...

Азербайджанский режиссер стал лауреатом премии российского фестиваля "Театральная весна-2014" (фото)

Социум Материалы 16 апреля 2014 17:03 (UTC +04:00)
Азербайджанский режиссер Тимур Насиров стал лауреатом премии российского фестиваля «Театральная весна-2014» в номинации «Лучшая премьера сезона в драматическом театре», сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.
Азербайджанский режиссер стал лауреатом  премии российского фестиваля "Театральная весна-2014" (фото)

Азербайджан, Баку, 16 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Азербайджанский режиссер Тимур Насиров стал лауреатом премии российского фестиваля "Театральная весна-2014" в номинации "Лучшая премьера сезона в драматическом театре", сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.

Тимур Насиров был удостоен премии за спектакль по роману Е. Греминой "Братья Ч.", поставленный на сцене Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского.

Итоги были подведены в Красноярске. Победителей определяли в 43 номинациях. Жюри оценило спектакли, режиссерские и актерские работы, работу художников и многое другое. В мероприятии приняли участие девять краевых государственных театров Красноярска, Норильска, Минусинска, Канска, Ачинска, и пяти муниципальных театров из Железногорска, Лесосибирска, Шарыпово, поселка Мотыгино, а также красноярские коммерческие театры. В рамках фестивальной программы за одну неделю зрители увидели более 20 спектаклей, среди которых - два кукольных и пять музыкальных постановок.

Востоковед, театровед, театральный режиссер Тимур Насиров родился в Баку. Окончил режиссерский факультет СПбГАТИ (мастерская Григория Козлова). Руководил драматическими театрами Лысьвы и Воркуты. Поставил спектакли "О жизни, смерти и любви" по произведениям И. Бунина, А. Чехова и Н. Лескова в театре им. Комиссаржевской (Санкт-Петербург), "Как он лгал ее мужу" по Б. Шоу, "Оборванец" М. Угарова и "Бру-га-га" по мотивам "Жизни господина де Мольера" М. Булгакова, "Поминальная молитва" Г. Горина, "Лев зимой" Д. Голдмана, "Она вас нежно целует" Ф. Саган, "Братья Ч." Е. Гремина и др. На сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра им. Самеда Вургуна поставил спектакль по пьесе А.Н.Островского "Волки и овцы".

Лента

Лента новостей