...

"Евровидение 2012" в Баку может пройти на стадионе имени Тофика Бахрамова

Социум Материалы 16 мая 2011 16:19 (UTC +04:00)
"Евровидение 2012" в Баку может пройти на стадионе имени Тофика Бахрамова
"Евровидение 2012" в Баку может пройти на стадионе имени Тофика Бахрамова

Азербайджан, Баку, 16 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

"Евровидение 2012" в Баку может пройти на стадионе имени Тофика Бахрамова, который является наиболее оптимальным по месторасположению в столице Азербайджана, инфраструктуре и вместимости (30 000 сидячих мест), его можно будет реконструировать специально к конкурсу.

Благо, есть пример реконструкции футбольного стадиона в Дюссельдорфе ESPRIT-ARENA для "Евровидения 2011", который принадлежит команде "Фортуна". Стадион был переоснащен всего за шесть недель и стал идеально оснащенной сценой для шоу, который в финале вместил более 35 тысяч зрителей.

Как сообщил Trend Life директор стадиона имени Тофика Бахрамова Акиф Исмайлов, не исключается возможность проведения "Евровидения 2012" на стадионе.

" Стадион находится в центре города, есть хорошие подъездные пути, инфраструктура. Чтобы провести "Евровидение" на стадионе, надо сделать соответствующий ремонт, но главной проблемой является его перекрытие, для этого нужны солидные инвестиции и время. Замена 30 000 кресел не является существенной проблемой. Пока никаких обращений не поступало, для этого есть соответствующие органы, которые будут заниматься данным вопросом".

Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова - крупнейший спортивный стадион Республики Азербайджан, названный в честь известного арбитра Тофика Бахрамова.

С высоты птичьего полета стадион напоминает букву "С", венчают которую две высокие каменные башни у основания, где сейчас располагаются раздевалки. Такая форма стадиона задумывалась по той причине, что стадион назывался изначально в честь Сталина. После смерти Сталина стадион был достроен и получил уже полную О-образную форму. Достроенная часть стадиона сейчас является ложей для журналистов.

Строительство стадиона и было начато в 1939 году, строительные работы были приостановлены с началом Второй мировой, а затем и Великой Отечественной войны. После войны строительство продолжили и, наконец, после 12-летнего ожидания спортивная арена открылась футбольной общественности республики. Официальное открытие республиканского стадиона в Баку состоялось 16 сентября 1951 года. В 1956 году стадиону присвоили имя Ленина. Когда в 1993 году умер Тофик Бахрамов, в независимом Азербайджане стадион стал носить фамилию самого знаменитого футбольного арбитра.

14 октября 2004-го у стадиона был открыт памятник Тофику Бахрамову - единственный в мире памятник футбольному судье.Участие в церемонии приняли президент ФИФА Йозеф Блаттер, член исполкома ФИФА Мишель Платини и другие. Глядя на застывшего в бронзе рефери, Блаттер произнес: " Я очень рад находиться здесь в Баку и принимать участие в открытии памятника великому человеку, в честь которого назван этот стадион. Честно говоря, я никогда не видел и не слышал, чтобы стадион называли в честь футбольного арбитра! Я благодарю всех жителей Баку, именно вы создали такую гостеприимную атмосферу"

В 2007 году мировая звезда из Великобритании Элтон Джон на концерте, который проходил на этом стадионе, посвятил Тофику Бахрамову специальную написанную песню.

На данный момент является основным домашним стадионом бакинского клуба "Бакы" и сборной Азербайджана по футболу.

Но это лишь предположения, а о том, где в Азербайджане пройдет "Евровидение 2012" мы узнаем позже...

Победителями конкурса "Евровидение-2011" по результатам sms-голосования и решения профессионального жюри в Дюссельдорфе стал азербайджанский дуэт Эльдар и Нигяр (Ell&Nikki) с песней "Running Scared".

Тэги:
Лента

Лента новостей