...

В Стокгольме отметили 88-ю годовщину со дня рождения Гейдара Алиева и 20-летие восстановления независимости Азербайджана (фотосессия)

Социум Материалы 12 мая 2011 15:06 (UTC +04:00)
В Стокгольме отметили 88-ю годовщину со дня рождения Гейдара Алиева и 20-летие восстановления независимости Азербайджана (фотосессия)
В Стокгольме отметили 88-ю годовщину со дня рождения Гейдара Алиева и 20-летие восстановления независимости Азербайджана (фотосессия)

10 мая 2011 года в главном Синем зале (Stadshuset) мэрии Стокгольма состоялось мероприятие "День Азербайджана", приуроченное 88-летию общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и в честь 20-летнего юбилея восстановления независимости Азербайджанской Республики, сообщили Trend Life из Швеции член азербайджанской диаспоры, режиссер Рагим Садыхбейли. Мероприятие состояло из двух частей.

В первой части, состоящей из симфонической музыки и посвященной дню рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, участвовали Литовский государственный симфонический оркестр, народный артист СССР и Азербайджанской Республики Фархад Бадалбейли (пианино), народный артист Азад Алиев (дирижер), народный артист Азер Зейналов (вокал), заслуженные артисты Гюльназ Исмайлова и Сабина Асадова (вокал). На концерте прозвучала песня "Ana" ("Мама"), написанная дочерью общенационального лидера Севиль Алиевой, были исполнены произведения У.Гаджибекова, К.Караева и Ф.Амирова.

Вторая часть мероприятия состояла из банкета, данного в честь 28 мая - Дня республики и 20-летнего юбилея восстановления независимости Азербайджанской Республики.

Упомянутое мероприятие "День Азербайджана" было проведено в зале здания мэрии Стокгольма, созданного королем Густавом XVI и шведским правительством для проведения официальных праздников и приемов. Каждый год приемы, организованные в честь лауреатов Нобелевской премии, проходят именно в этом зале. Одновременно это здание считается самой крупной уникальной с архитектурной точки зрения башней в скандинавских государствах.

На мероприятие посольством были приглашены высокопоставленные государственные лица шведского королевства, члены парламента, представители интеллигенции, бизнесмены, представители СМИ и радиокомпаний, историки, востоковеды, дипкорус, жители Стокгольма, активные члены азербайджанской диаспоры, граждане Азербайджанской Республики, зарегистрированные консульским отделом посольства, и азербайджанские студенты, обучающиеся в Швеции. Кроме того, на мероприятии принимали участие и представители диаспоры, функционирующей в Финляндии и Норвегии.

В зале, где проводилось мероприятие, был установлен бюст общенационального лидера Гейдара Алиева, и размещены плакаты, отражающие основную тему мероприятия.

Открыв мероприятие со вступительным словом, посол Р.Ибрагимов поприветствовал гостей и, ознакомив их с информацией о том, что общенациональный лидер Гейдар Алиев является основателем современного азербайджанского государства, особо отметил, что главным символом независимости нашего государства является именно Г.Алиев.

Во время прихода в 1993 году к власти Гейдар Алиев спас Азербайджан от раздробления, гражданской войны и экономического кризиса. Посол также представил участникам мероприятия информацию о жизненном пути Гейдара Алиева и озвучил слова известного английского государственного деятеля и политика, что "не каждому суждено создать независимое государство и быть его основателем. Не каждому человеку суждено справиться с этим. Но Гейдар Алиев, возложив на себя эту ответственность, достойно осуществил ее".

Посол также подчеркнул, что сегодня начатые общенациональным лидером дела достойно продолжает президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, и что в результате прилагаемых им усилий наше государство успешно развивается.

На мероприятии участвовало более 700 гостей.

Во второй части мероприятия гостям были представлены образцы европейской и восточной кухни.

Посредством компании İHA , функционирующей в Стокгольме, был подготовлен видеорепортаж с мероприятия, который по спутниковой связи был передан телеканалам AZTV, ATV, LİDER и İctimayi .

Была выражена особая благодарность компании "Music Gallery" в Азербайджане за оказанную материальную и организационную поддержку в проведении мероприятия, в особенности, в приезде литовского симфонического оркестра в Стокгольм.

Лента

Лента новостей