...

Ходжалинская трагедия – 18. Слезы Эльзы Сейиджахан смешались с каплями дождя (фотосессия)

Культура Материалы 26 февраля 2010 18:33 (UTC +04:00)
Сегодня в 18-ю годовщину Ходжалинского геноцида большинство представителей общественности и интеллигенции Азербайджана посетили памятник «Ана фарйады» («Плач матери») в столице республики.
Ходжалинская трагедия – 18. 
Слезы Эльзы Сейиджахан смешались с каплями дождя (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 26 февраля /корр. Trend Life Ш.Джавадсой/

Сегодня в 18-ю годовщину Ходжалинского геноцида большинство представителей общественности и интеллигенции Азербайджана посетили памятник "Ана фарйады" ("Плач матери") в столице республики.

По инициативе Trend Life, заслуженная артистка Азербайджана, композитор и певица Эльза Сеиджахан вместе с нами посетила памятник жертвам Ходжалы. Мы неслучайно выбрали Эльзу ханым, ею проделана определенная работа по информированию мировой общественности правды об ужасах преступлений, совершенных армянами в отношении азербайджанцев.

Еще два года назад в голландском городе Гаага она приняла участие в закладке фундамента и открытии памятника жертвам Ходжалы. Этот памятник был открыт по инициативе руководителя Общества турецко-азербайджанской дружбы Ильхама Ашкына, функционирующего в Голландии. К участию в этом мероприятии примкнули также азербайджанцы, живущие в Дании и других соседних странах.

Мы с Эльзой ханым были у памятника во второй половине дня. Вытерев табличку с выбитыми именами жертв трагедии от капель дождя, певица не могла сдержать слез. Возложив цветы, она продолжала плакать. "Я сегодня не могу смотреть телевизор, все это так печально. Я много плакала. Жертвы геноцида должны быть примером для всех граждан Азербайджана. И как патриотка Азербайджана я приношу всему нашему народу соболезнования, уверена в том, что в ближайшем будущем мы станем свидетелями освобождения наших земель", - сказала Сейиджахан.

Trend Life представляет вам фотосессию и фото Эльзы ханым в Голландии.

Напомним, что 26 февраля 1992 года армянские военные подразделения в городе Ходжалы с семитысячным населением осуществили акт геноцида. Во время нападения на город военных подразделений здесь было всего около трех тысяч человек, потому что из-за длившейся более четырех месяцев блокады большая часть населения была вынуждена его покинуть.

Во время Ходжалинского геноцида было убито 613 человек, 1000 мирных жителей различного возраста стали инвалидами от полученных пулевых ранений. Было убито 106 женщин, 63 малолетних ребенка, 70 стариков, восемь семей были уничтожены полностью, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного из родителей. В ночь трагедии 1275 мирных жителей было взято в плен, о судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно.

Лента

Лента новостей