...

Очередной выпуск телепроекта "Бакинское время" посвящен мастеру мугама Гаджибабе Гусейнову (ФОТО)

Интересное Материалы 24 октября 2014 15:54 (UTC +04:00)
24 октября в 23.00 на телеканале ATV зрителям будет представлен очередной выпуск передачи популярной азербайджанской певицы Розы Зяргярли «Bakı vaxtı ilə» ("Бакинское время"), посвященный корифеям азербайджанского искусства, сообщили Trend Life в пресс-службе проекта.
Очередной выпуск телепроекта "Бакинское время" посвящен мастеру мугама Гаджибабе Гусейнову (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - 24 октября в 23.00 на телеканале ATV зрителям будет представлен очередной выпуск передачи популярной певицы Розы Зяргярли "Bakı vaxtı ilə" ("Бакинское время"), посвященный корифеям азербайджанского искусства, сообщили Trend Life в пресс-службе проекта.

Очередной выпуск посвящен прославленному мастеру мугама, исполнителю газелей, теснифов и народных песен Гаджибабе Гусейнову. На передаче будут раскрыты интересные и новые факты из жизни ханенде. Гостями вечера стали близкие друзья и ученики Гаджибабы Гусейнова - Мирназим Асадулаев, Валех Рехимов и Агиль Меликов. Также в проекте принимает участие Садагет Гусейнова, которая утверждает, что является дочерью ханенде.

" Творческая жизнь этого большого мастера сложилась не сразу. Как ни парадоксально, но Гаджибаба Гусейнов стал известен и популярен, как мастер, лишь после 70 лет. Хотя специалисты и сами артисты всегда считали Гаджибабу Гусейнова большим мастером. Его учениками были Алим Гасымов и другие выдающиеся ханенде современности. Вагиф Мустафазаде восхищался творчеством мастера мугама, делился с ним своими взглядами на народную музыку, экспериментировал с ханенде. Своей внутренней культурой, отношением к искусству и манерой пения Гаджибаба Гусейнов встал в первый ряд представителей ширванской школы исполнения, а своим богатым знанием газелей и душевным исполнением является ярким примером для исполнителей мугама", - говорится в сообщении.

Его творчество было новаторским, неповторимым и оригинальным. И еще, Гаджибаба Гусейнов был прекрасным педагогом. Многие ныне известные ханенде с благодарностью вспоминают его уроки. Он мечтал исполнить "Чагаркях" на своем 75-летии. Но, к сожалению, мечта ханенде так и не осуществилась. В 1993 году после продолжительной болезни ханенде Гаджибаба Гусейнов покинул этот мир.

В творческий коллектив проекта Зяргярли "Bakı vaxtı ilə" вошли: директор проекта -Эльшан Бабаев, главный редактор - Забир Алиев, главный продюсер - Аташ Гусейнов, PR-менеджеры - Айтадж Байрамзаде и Джавид Сахилов.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей