...

Легендарный американский тенор, великий и ужасный Нил Шикофф перевернет Петербург

Интересное Материалы 5 апреля 2010 14:57 (UTC +04:00)
Неожиданный праздник для петербургских театралов намечен на конец апреля. Легендарный американский тенор, великий и ужасный Нил Шикофф появится на подмостках Михайловского театра. Мэтр исполнит партию опального ювелира Элеазара в нашумевшей опере о расовой нетерпимости «Иудейка».
Легендарный американский тенор, великий и ужасный Нил Шикофф перевернет Петербург

Россия, Москва, 5 апреля  / Trend Life Юля Масютина /

Неожиданный праздник для петербургских театралов намечен на конец апреля. Легендарный американский тенор, великий и ужасный Нил Шикофф появится на подмостках Михайловского театра. Мэтр исполнит партию опального ювелира Элеазара в нашумевшей опере о расовой нетерпимости "Иудейка".

Шикофф всегда играет противоречивых героев, известен своим мрачным обаянием и грозным обликом, поэтому некоторые критики называют его "Аль Пачино оперного театра". Эпатажная персона пользуется популярностью как среди настоящих ценителей, так у менее искушенных в опере молодых людей. Для большей убедительности события "Иудейки" перенесены из 15 века в тоталитарную Германию 1930-х годов. "Сейчас искусство становится все-таки ближе к молодежи, много программ, направленных на молодую активную аудиторию, и она, конечно откликается. Но это, к сожалению, по большей части Москва и Питер - то есть ничтожный процент, если смотреть по России. А ведь ни в Новороссийске, ни в Чебоксарах у молодежи просто нет возможности насладиться новыми современными постановками и оценить их", - говорит российский актер Петр Федоров.

За два года новому руководителю Михайловского театра Владимиру Кехману удалось сдвинуть с мертвого места вверенную ему махину. Балетную труппу второй раз зовут на гастроли в Лондон, посещаемость Михайловского возросла с 59% до 95%, мировые звезды приезжают в театр чаще, чем в Мариинку. "Я считаю, что театр однозначно должен быть и конкурентоспособным, и коммерчески востребованным, хотя государственный театр должен играть еще и огромную социальную роль", - заявлял ранее Кехман.

Из личных средств он вложил 35 млн долларов в реконструкцию здания на площади Искусств. Он работает по примеру американских менеджеров, отходя от традиционной для России системы государственных дотаций. "В культуру обязательно надо инвестировать, но не стоит воспринимать ее как источник дохода. Вложение средств в культуру принесет выгоду, но на другом уровне - ведь это в конечном итоге духовное здоровье нации", - говорит другой успешный бизнесмен Аркадий Новиков.

Лента

Лента новостей