...

Инновации налетели на кордон

Интересное Материалы 19 февраля 2010 17:20 (UTC +04:00)
Инновации налетели на кордон
Инновации налетели на кордон

Россия, Москва, 19 февраля / Trend Life Юля Масютина /

Полтора миллиона человек застряли на границе. Нелегальная иммиграция тут не при чем, просто именно такое количество новых абонентов могло подключиться к российской сети четвертого поколения, если бы оператор 4G-интернета Yota вовремя получил 5000 базовых станций от холдинга Samsung. В настоящее время оборудование задержано на границе из-за противоречий в законодательстве. связанных с появлением Таможенного Союза.

Оператор развернул в России 4G-сеть на основе других 5000 базовых станций, ранее поставленных корейской компанией. С начала 2010 года в России начали действовать новые правила, согласно которым все устройства, содержащие алгоритмы шифрования, могут ввозиться в страну только с разрешения ФСБ. Оборудование Samsung относится именно к такого рода технологиям, поэтому и возникли проблемы с его поставкой. Теперь сам вендер, то есть Samsung, должен, помимо лицензии Минпромторга, получать нотификацию у спецорганов. Этот процесс занимает от 10 дней.

По предварительным подсчетам, каждый день Yota теряет миллионы рублей из-за простоя базовых станций на таможне. Если мыслить в контексте расширения абонентской базы, примерно 1,5 миллионов новых пользователей способны накрыть сетью четвертого поколения задержанные на границе станции.

Оборудование необходимо не только для развертывания сетей в новых городах, но и для поддержки уже существующей инфраструктуры. Недавно Yota объявила о прекращении регистрации пользователей в Сочи и Краснодаре. В этих городах 4G работает в тестовом режиме, и жители имеют бесплатный доступ к интернету и всем медиаресурсам оператора, среди которых видео- и аудикаталоги, а также мобильное телевещание. Не удивительно, что очень скоро число абонентов превысило разумные пределы. Результатом стала перегрузка сети. После вынужденного ограничения подписки руководство Yota объявило, что начало коммерческой эксплуатации в Сочи намечено на 25 марта, в Краснодаре - на 29 марта. Однако из-за проблем с таможней эти планы могут перенестись на неопределенный срок.

В Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) уже поспешили заверить, что в настоящее время проводятся консультации с участием ФСБ, Минпромторга и представителей Таможенного союза, с целью ускорить прохождение базовых станций через границу.

Тэги:
Лента

Лента новостей