...

Прощение Тельман Исмаилова через Рамзана Кадырова

Интересное Материалы 16 февраля 2010 11:24 (UTC +04:00)
Владелец группы компаний «АСТ» Тельман Исмаилов вернулся в Россию. В понедельник он прилетел со своим сыном в Грозный, где встретился с Рамзаном Кадыровым. Тогда же Исмаилов и объявил о намерении участвовать в инвестиционных проектах в Чечне. В последнее время бизнесмен проживал в Турции. В России Исмаилов не появлялся с тех пор, как начались масштабные проблемы у одного из главных его активов – Черкизовского рынка.
Прощение Тельман Исмаилова через Рамзана Кадырова

Владелец группы компаний "АСТ" Тельман Исмаилов вернулся в Россию. В понедельник он прилетел со своим сыном в Грозный, где встретился с Рамзаном Кадыровым. Тогда же Исмаилов и объявил о намерении участвовать в инвестиционных проектах в Чечне. В последнее время бизнесмен проживал в Турции. В России Исмаилов не появлялся с тех пор, как начались масштабные проблемы у одного из главных его активов - Черкизовского рынка.

Владелец группы компаний "АСТ" Тельман Исмаилов, в последние месяцы проживавший, по данным СМИ, в Турции, прибыл в Чечню. Вместе со своим сыном он встретился с главой республики Рамзаном Кадырововым, сообщает пресс-служба чеченского президента.

На этой встрече чеченский лидер объявил о назначении Сархана Исмаилова вице-президентом футбольного клуба "Терек", а Тельман Исмаилов в свою очередь заявил о намерении поучаствовать в инвестиционных проектах в Чечне.

"Я принял решение доверить Сархану Тельмановичу ответственный пост в "Тереке". Его концепция развития клуба показалась нам интересной. Я уверен, что Сархану Исмаилову удастся решить многие задачи", - отметил Кадыров.

По его словам, "Терек" - очень сильная и интересная команда. "Игроки способны на равных бороться за победу с любой командой. Особое внимание прошу уделять молодым игрокам", - подчеркнул Кадыров.

К слову, ранее газета "Советский спорт" сообщила, что Тельман Исмаилов согласился стать спонсором "Терека". Бизнесмен ознакомился с рядом инвестиционных проектов. "Он выразил намерение вместе со специалистами изучить их, чтобы выбрать те, в которые целесообразно вложить средства", - сообщили в пресс-службе.

О каких именно проектах идет речь, не уточняется.

Напомним, Тельман Исмаилов уехал из России после того, как летом 2009 года правоохранительные органы начали проверку принадлежавшего ему Черкизовского рынка - одного из крупнейших в Москве и Европе. Скандальную известность эта история получила после заседания президиума правительства 1 июня, на котором премьер-министр Владимир Путин обрушился с критикой на силовиков за слабую борьбу с контрабандой и привел пример "одного рынка", на котором хранится контрабандных товаров на 2 млрд долларов.

Неделей позже генеральный прокурор Юрий Чайка сообщил, что на рынке обнаружено около 6 тыс. контейнеров с контрабандными и опасными для здоровья товарами. По факту контрабанды при поставках товаров на рынок были возбуждены несколько уголовных дел. Сам рынок был закрыт в сентябре после того, как органы санитарного контроля обнаружили там многочисленные нарушения.

По данным российских СМИ, одной из причин ликвидации Черкизовского рынка и отъезда Исмаилова за границу стало раздражение властей по поводу одного из проектов бизнесмена - пятизвездочного отеля "Мардан Палас" в Турции, стоимость которого превысила 1 млрд долларов.

Исмаилов лично не комментировал проблемы вокруг его бизнеса в России. Последние несколько месяцев он проживал в Турции, где, как сообщал "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к семье Исмаилова, получил разрешение на занятие бизнесом. С тех пор источники не раз заявляли, что Исмаилов возвращается в Россию, однако официальных подтверждений до настоящего времени не было.

В рейтинге российских миллиардеров журнала "Финанс" Исмаилов занимает 87-е место (из 500). Капитал бизнесмена оценивает в 860 млн долларов.

Источник: www.vz.ru

Лента

Лента новостей