...

В Баку прошел вечер, посвященный артисту Осману Гаджибекову (ФОТО)

Культура Материалы 23 октября 2014 09:00 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном театре юного зрителя в Баку прошло мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения заслуженного артиста Османа Гаджибекова
В Баку прошел вечер, посвященный артисту Осману Гаджибекову (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном театре юного зрителя в Баку прошло мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения заслуженного артиста Османа Гаджибекова, сообщает Trend Life.

В начале мероприятия гости вечера ознакомились с экспозицией, в которую вошли фотографии сцен спектаклей, в которых играл заслуженный артист.

Выступившие на вечере директор Азербайджанского государственного театра юного зрителя, заслуженный артист Азербайджана, заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия Мубариз Гамидов, народные артисты Тариэль Гасымов, Агахан Салманлы, Ясин Гараев, заслуженный деятель искусств Азербайджана и Республики Калмыкия, режиссер театра Бахрам Османов, заслуженные артистки Алмаз Мустафаева, Лятифа Алиева, Шафаг Алиева и актриса Сана Бабаева поделились воспоминаниями об Османе Гаджибекове, подчеркнув, что актер внес большой вклад в театральное искусство Азербайджана.

Было отмечено, что Осман Гаджибеков родился 18 февраля 1924 года в Шуше. После окончания в Баку седьмого класса средней школы он поступил в школу Азербайджанского государственного театра. Учась в школе, он играл в массовках в Театре юного зрителя. В 1948 году после окончания обучения Гаджибеков получил направление в Театр юного зрителя, в котором проработал до 1979 года.

Осман Гаджибеков сыграл в таких постановках, как "Мусье Жордан и дервиш Масталишах", "Мама", "Проделки Скапена", "Яшар", "Два веронца", " Насреддин" и многих других. Осман Гаджибеков скончался 14 июня 1979 года в Баку.

Далее в рамках мероприятия был показан спектакль "Мусье Жордан и дервиш Масталишах" по пьесе видного азербайджанского драматурга и общественного деятеля Мирзы Фатали Ахундзаде.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей