...

"Мой город – Баку" Исмаила Мамедова – старые улочки Ичери Шехер в графике (ФОТО)

Культура Материалы 1 октября 2014 17:30 (UTC +04:00)
В Баку в галерее "Art Garden" открылась выставка заслуженного художника Азербайджана Исмаила Мамедова “Bakı - Mənim Şəhərim” ( "Мой город – Баку"), сообщает Trend Life.
"Мой город – Баку" Исмаила Мамедова – старые улочки Ичери Шехер в графике (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в галерее "Art Garden" открылась выставка заслуженного художника Азербайджана Исмаила Мамедова "Bakı - Mənim Şəhərim" ( "Мой город - Баку"), сообщает Trend Life.

В экспозиции представлены графические полотна и часть живописных работ художника, в которых в основном отражены старые улочки, а также дворы и дома древней части Баку - Ичери Шехер. Эти работы были созданы на протяжении десяти лет и являются своеобразной историей Ичери Шехер.

" Ичери Шехер дорог сердцу каждого бакинца. "Бакинский акрополь", "Старый город", "Внутренний город" - как только не величают этот уникальный исторический ансамбль, расположенный прямо в центре нашей столицы. Именно в этом месте, на холме у самого моря зарождался древний Баку", - отметил Исмаил Мамедов.

Ичери Шехер является самым старым жилым кварталом и историко-архитектурный заповедником в столице Азербайджана. В 1977 году он был объявлен историко-культурным заповедником, а в 2000 году вошёл в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Очень часто Ичери Шехер называют крепостью, так как она окружена хорошо сохранившейся крепостной стеной. Люди на территории Ичери Шехер проживали еще в бронзовом веке, а к VIII-XI вв. она была полностью заселена.

За крепостными стенами сохранилось множество уникальных памятников: дворцовый комплекс Ширваншахов с усыпальницей, диванхане, мечетью; "Гыз галасы" ("Девичья башня"); мечети и минареты, остатки караван-сараев, бань. Застройки старой крепости носят особый характер. Из-за нехватки территории здания здесь издревле возводились "стена к стене". Здесь нет садов, дворы чрезвычайно малы и разделены "нитями" узеньких улочек, переулков и тупиков.

Когда в XV веке Ширваншахи перенесли свою столицу из Шемахи в Баку, в Ичери Шехер начались массовые застройки. В этот период была построена жемчужина крепости - Дворец Ширваншахов. С 1747 по 1806 здесь находилась столица Бакинского ханства. Лишь после начала нефтяного бума, город стал разрастаться и выходит за пределы Ичери Шехер.

Сегодня, как и в средние века, Ичери-шехер имел три основные центральные улицы - Большая крепостная, Малая крепостная (в простонародье - улица Сарай йолу) и Асефа Зейналлы (в простонародье - улица Минаряли или Карван йолу).

Улицы "Большая крепостная" берёт начало от площади "Гала", на другом конце которой расположены Шемахинские (парные) ворота. В средние века на этой площади проводились различные празднества, увеселительные мероприятия и торговые ярмарки. Основной магистральной торговой улицей была караванная дорога на шелковом пути, которая разделяла Ичери-шехер на две части: на нижнюю и верхнюю части. Большинство общественных зданий находилось в нижней части. На улицах, расположенных в нижней части, всегда было многолюдно, - здесь была развита торговля. По причине того, что эта часть была расположена близко к берегу, здесь проживали рыбаки, лодочники, а также корабельщики. А в верхней части располагались верхние кварталы, где вокруг дворца Ширваншахов, в дворцовом квартале жили богатые горожане.

Улица "Малая крепостная" пролегает от Шемахинских ворот вдоль крепостных стен в северо-западном направлении до Сальянских (южных) ворот. На этой улице находятся такие памятники, как Четырёхугольный донжон, Овдан (водохранилище), квартал банщиков, баня Ага Микаила, подземный ход вдоль крепостных стен, Джин-мечеть и др.

Улица "Асефа Зейналлы" проходит рядом с караван-сараями Мултани и Бухара и пролегает до Ханского караван-сарая. На этой улице ранее располагалось значительное количество торговых ларьков. По всей этой улице расположены Девичья Башня, базарная площадь, археологические памятники, 4 караван-сарая (Мултани, Бухара, Касум-бека и ханский), мечети (мектеб-мечеть, Лезги-мечеть, мечеть шейха Ибрагима) и другие архитектурные памятники.

Кроме того, в Ичери Шехер имеется очень много маленьких и узких улиц, поворотов и тупиков.

Выставка продлится до 12 октября

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей