...

В Азербайджане будет реализован кинопроект "Баку от рассвета до заката" (ФОТО)

Культура Материалы 20 августа 2014 18:49 (UTC +04:00)
В Баку в рамках проекта "Мир от рассвета до заката" 21 августа - 7 сентября будет реализован проект "Баку от рассвета до заката"
В Азербайджане будет реализован кинопроект "Баку от рассвета до заката" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в рамках проекта "Мир от рассвета до заката" 21 августа - 7 сентября будет реализован проект "Баку от рассвета до заката", сообщили Trend Life организаторы проекта.

"Мир от рассвета до заката" - оригинальный проект, созданный мастерами польского документального кино Мирославом Дембинским и Мачеем Дрыгасом. Проект основывается на серии проведенных семинаров для студентов киношкол и молодых режиссеров из разных городов мира.

Участники проекта под контролем учителей в течение нескольких недель будут вместе работать над коллекцией короткометражных документальных фильмов. Из них в итоге будет составлен 60-минутный киноальманах, описывающий жизнь города.

В каждом городе проект состоит из четырех этапов.

Первый этап - презентация фильмов "Польской документальной киношколы": показы и встречи связаны с семинарами. На данном этапе участники семинаров знакомятся с работами учителей и концепцией посещений.

Второй этап - просветительские киносеминары: съемки короткометражных фильмов. Каждый молодой режиссер выбирает один час из жизни города и снимает короткометражный документальный фильм продолжительностью 3-4 минуты. Эти короткометражные фильмы призваны показать город от заката до рассвета. Проект состоит из семинаров, ежедневных пленарных встреч, обсуждений, анализа кадров, рекомендаций для съемок, производства и монтажа фильмов.

Третий этап - экранизация.

Четвертый - фильмы будут представлены в разных странах мира, на кинофестивалях и телевидении.

Проект "Мир от рассвета до заката" был ранее осуществлен в девяти городах. В 2014 году, кроме Азербайджана, будет реализован в Индии и Турции.

25-29 июня в рамках прошедшего II Бакинского международного фестиваля туристических фильмов состоялась презентация проекта "Баку от рассвета до заката". В этот период прошел первый мастер-класс проекта.

21 августа - 7 сентября в мастер-классах примут участие около 20 молодых режиссеров. Для участия в занятиях из Польши в Баку прибыл педагогический коллектив, состоящий из восьми человек.

Азербайджанский партнер проекта - министерство культуры и туризма Азербайджана и студия "Azanfilm".

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей