...

Фильм с участием азербайджанских актеров удостоен награды фестиваля "Шукшинские дни на Алтае"

Культура Материалы 30 июля 2014 14:47 (UTC +04:00)
Художественный фильм "Бабу" с участием азербайджанских и белорусских актеров удостоен награды всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае"
Фильм с участием азербайджанских актеров удостоен награды фестиваля "Шукшинские дни на Алтае"

БАКУ /Trend Life/ - Художественный фильм "Бабу" с участием азербайджанских и белорусских актеров удостоен награды всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае", сообщает Trend Life со ссылкой на СМИ Беларуси.

Картина отмечена специальным дипломом "За художественное отображение межнациональных отношений".

Полнометражная игровая лента создана белорусской кинокомпанией "New Wave Production" по заказу министерства культуры Беларуси и при содействии киностудии "Беларусьфильм". Съемки проходили в Беларуси и Азербайджане, герои в фильме разговаривают на русском и азербайджанском языках.

Главные роли в фильме сыграли заслуженная артистка Беларуси Тамара Миронова и Гамаил Гасанова.

...У крупного азербайджанского бизнесмена, который находится с деловым визитом в Москве, похищают семилетнюю дочь. Девочку везут через Беларусь к западной границе, чтобы переправить в Европу. Но случайная авария ломает ход отлаженной операции, и ребенку удается сбежать от преследователей. Перепуганную девочку находит одинокая деревенская женщина Полина, жизнь которой наполняется новым смыслом с появлением Лейлы. Несмотря на то, что они говорят на разных языках, пожилая женщина и девочка все же находят способ общения и вместе противостоят похитителям...

Картина повествует о том, как миру больших денег и больших интересов противостоит мир обычных людей, не взирая на национальные и религиозные различия. Зрелищность и эмоциональная напряженность не заслоняют главной идеи фильма о непреходящих духовных ценностях - доброте, способности к сопереживанию, которые объединяют людей, независимо от национальности, возраста, социального положения.

В фильме также снимались: Александр Кашперов, Андрей Душечкин, Игорь Денисов, Михаил Каминский, Ильгар Гасанов, Камран Агабалаев, Нигар Ахмедова.

Отметим, что в январе 2014 года в Киноцентре "Низами" в Баку при организационной поддержке Союза кинематографистов Азербайджанской Республики прошел премьерный показ киноленты "Бабу".

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей