...

Тимур Аскеров выступит в Королевском оперном театре Лондона

Культура Материалы 30 июля 2014 12:20 (UTC +04:00)
Тимур Аскеров в составе балетной труппы Мариинского театра выступит в Королевском оперном театре Лондона (Великобритания), сообщает Trend Life со ссылкой на сайт театра.
Тимур Аскеров выступит в Королевском оперном театре Лондона

БАКУ /Trend Life/ - Тимур Аскеров в составе балетной труппы Мариинского театра выступит в Королевском оперном театре Лондона (Великобритания), сообщает Trend Life со ссылкой на сайт театра.

Трехнедельные гастроли балета и оркестра Мариинского театра в Лондоне пройдут 28 июля - 16 августа.

На сцене лондонского театра Ковент-Гарден Мариинский театр представляет свои лучшие спектакли - "Лебединое озеро", "Ромео и Джульетта", "Сон в летнюю ночь", "Маргарита и Арман", "Жар-птица", "Аполлон", "Золушка" и "Concerto DSCH".

В гастрольных спектаклях примут участие как ведущие солисты, многие из которых хорошо известны в мире, так и молодые артисты.

Тимур Аскеров - единственный азербайджанский солист Мариинского театра. Родился в Баку (Азербайджан). Окончил Бакинское хореографическое училище в 2008 году. В 2008-2009 годах - в труппе Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. В 2009-2011 годах - в труппе Национального академического театра оперы и балета Украины им. Т. Шевченко.

С 2011 года - в труппе Мариинского театра. Лауреат премии "Душа танца" в номинации "Восходящая звезда" (журнал "Балет", 2012 год).

Тимур Аскеров признан лучшим среди мужчин в дуэтной номинации Международного конкурса артистов балета и хореографов, который проходил в Большом театре с 10 по 19 июня 2013 года под председательством Юрия Григоровича.

В его репертуаре: "Жизель" (граф Альберт), "Баядерка" (Солор), "Лебединое озеро" (принц Зигфрид, Pas de trois), "Сон в летнюю ночь" (Оберон), "Щелкунчик" (Принц), "Кармен-сюита" (Хозе), "Легенда о любви" (Фархад) и других.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей