...

"Королевство" кукол Лады Репиной: работы, похожие на ноты (ФОТО)

Культура Материалы 24 апреля 2014 10:20 (UTC +04:00)
В Музейном центре в Баку состоялось открытие выставки новых работ известного молодого мастера кукол из Санкт-Петербурга Лады Репиной
"Королевство" кукол Лады Репиной: работы, похожие на ноты (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Музейном центре в Баку состоялось открытие выставки новых работ известного молодого мастера кукол из Санкт-Петербурга Лады Репиной, сообщает Trend Life.

Открытие выставки посетили министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, видные деятели культуры и искусства, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане.

23 апреля 2014 года исполнился ровно год со дня открытия в столице Азербайджана первой профильной арт-галереи "Кукла". К этому прекрасному событию организаторы галереи решили приурочить и выставку новых работ Лады Репиной.

Выступившая на открытии экспозиции руководитель арт-галереи "Кукла" Лала Кязимова подчеркнула, что специально для Баку Лада Репина создала уникальную кукольную серию под общим названием "Королевство".

Лада Репина выразила признательность организаторам мероприятия за приглашение провести экспозицию, подчеркнув, что ее работы представлены в чудесном выставочном зале с потрясающей атмосферой.

Отметим, что куклы Лады Репиной уже известны бакинскому зрителю, и некоторые из них находятся в коллекции арт-галереи "Кукла". Периодически в предыдущих работах автор вскользь касалась тем "Король Лилипутии", "Червонная Дама".

Данная серия, объединенная и дополненная предыдущими работами, есть плод большого труда мастера, значительно расширяющего границы ее "Королевства", доводя его до высокого искусства.

Работы Лады Репиной можно охарактеризовать как арт-объект, однако, по своей подаче автор не уходит в узкопрофильный смысловой эффект, а в большей степени апеллирует к визуальной художественной эстетике.

Для закрепления задекларированной темы ее работы, как правило, выставляются сериями.

Разносторонне и под разным углом восприятия каждый объект имеет свой неповторимый смысл, дополняя характер куклы.

Особое место в ее работах играет цвет. По своей подаче автор не стремится объединить серию единой цветовой гаммой, стараясь в противовес эффекту единения дополнить его путем игры формы и характера персонажей.

Ее работы в большей степени похожи на ноты, где зритель сам создает музыку, согласно своему слуху.

Лада Репина - молодая и талантливая художница из Санкт-Петербурга, участница многих знаковых выставок, таких как "Литературные и театральные персонажи в куклах" (Музей музыки, Шереметьевский дворец), "Рождественская выставка" (Галерея Росвуздизайн), "Образ смерти в искусстве" (Фонд художника Михаила Шемякина), "Монстры. Мифологические существа" (Фонд художника Михаила Шемякина), "Искусство куклы" (ЦВЗ Манеж, Москва), "Башмак в искусстве" (Фонд художника Михаила Шемякина) и других.

Работы Лады Репиной находятся в частных коллекциях Азербайджана, России, Испании, США, Израиля.

Выставка продлится до 29 апреля.

Тэги:
Лента

Лента новостей