...

В Баку прошел вечер, посвященный Агагусейну Джавадову: "Он был мастером комедийного жанра" (ФОТО)

Культура Материалы 19 апреля 2014 11:35 (UTC +04:00)
В Госфильмофонде Азербайджана в Баку состоялся вечер, посвященный 120-летнему юбилею со дня рождения видного актера театра и кино, народного артиста Азербайджана Агагусейна Джавадова
В Баку прошел вечер, посвященный Агагусейну Джавадову: "Он был мастером комедийного жанра" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Госфильмофонде Азербайджана в Баку состоялся вечер, посвященный 120-летнему юбилею со дня рождения видного актера театра и кино, народного артиста Азербайджана Агагусейна Джавадова, сообщает Trend Life.

Мероприятие началось с показа киноролика, посвященного творческой деятельности актера.

Выступивший на вечере исполнительный секретарь Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, заслуженный деятель искусств Азербайджана Джамиль Гулиев подчеркнул, что Агагусейн Джавадов запомнился сыгранными колоритными ролями как в театре, так и в кино.

Рассказывая о жизни и творческой деятельности актера, Джамиль Гулиев отметил, что был лично знаком с Агагусейном Джавадовым.

"Когда известный кинорежиссер Ариф Бабаев приступал к съемкам картины "Яблоко как яблоко", в которой я принимал участие, пробы на одну из ролей проходил Агагусейн Джавадов. Рад, что мне посчастливилось познакомиться с таким замечательным актером. С этой встречей у меня связаны яркие воспоминания. Агагусейн Джавадов был очень серьезным человеком, но в тоже время обладал прекрасным чувством юмора", - отметил Гулиев.

Кинокритик, заслуженный деятель искусств Айдын Кязымзаде рассказал гостям мероприятия о работе актера в кино.

"Агагусейн Джавадов снялся всего в 10 кинокартинах, и большинство из его ролей были эпизодическими. Среди сыгранных Джавадовым ролей - герои сказок, дореволюционные и военные персонажи и многие другие", - подчеркнул кинокритик.

Айдын Кязымзаде отметил, что видный кинорежиссер Алисаттар Атакишиев снял Агагусейна Джавадова в четырех фильмах.

"Это были фильмы-сказки: "Тайна одной крепости", "Волшебный халат", "Гариб в стране джиннов" и современная приключенческая картина "Следствие продолжается"", - сказал он.

Было отмечено, что Агагусейн Джавадов был искусным мастером комедийного жанра.

На вечере также было рассказано о ролях Джавадова в фильмах "Встреча", "Хлеб поровну", "Где Ахмед?", были показаны эпизоды с его участием в этих картинах.

Кроме того, была широко освещена театральная деятельность актера, который сыграл в таких постановках, как "Визирь Ленкоранского ханства", "Не та, так эта", " Аршин Мал Алан", "Яшар", "Без вины виноватые", а также многих других.

Мероприятие было организовано министерством культуры и туризма Азербайджана, Союзом кинематографистов Азербайджанской Республики и Госфильмофондом страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей