...

В Баку открылась выставка Бутуная Хагвердиева "Crossing" - реальный и ирреальный миры (ФОТО)

Культура Материалы 18 апреля 2014 12:24 (UTC +04:00)
В галерее "Гыз Галасы" в Баку состоялось открытие выставки "Crossing" талантливого художника Бутуная Хагвердиева
В Баку открылась выставка Бутуная Хагвердиева "Crossing" - реальный и ирреальный миры (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В галерее "Гыз Галасы" в Баку состоялось открытие выставки "Crossing" талантливого художника Бутуная Хагвердиева, сообщает Trend Life.

В мероприятии приняли участие руководитель Пространства Современного Искусства "YARAT!" Аида Махмудова, директор Бакинского музейного центра министерства культуры и туризма Лиана Везирова, секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Салхаб Мамедов, известные художники Гусейн Хагвердиев, Ирина Эльдарова, Дадаш Мамедов и другие.

При внимательном взгляде на работы Бутуная становится ясно, как именно, начиная с обращения к эпохе Возрождения, художник находит свое время и пространство, густонаселенное мотивами его внутреннего мира, пересекающегося с миром окружающим. Вне политики и социальных сюжетов, используя различные техники и материалы, будь то живопись маслом и малярными красками, или графику, находя в окружающем мире основу собственной внутренней составляющей, Бутунай вносит в поле холста материальный мир. Разбирая его на совершенные в своей абстрактности линии, он овеществляет его вновь, рождая новые формы.

Через границы холста переливаются переживания от двух постоянно меняющихся столиц, с которыми Бутунай связал свое становление, - Баку и Москвы. В поле его зрения попадает архитектура, строительная техника, поезда и станции метро. Принимая, что человек живет не в стране, а в визуальном пространстве, Бутунай выводит пересекающиеся линии в разряд основной единицы художественного осмысления.

Бутунай экспериментирует с вещами, механизмами и даже с человеком. Он делает крутой поворот и возвращается от современных техник и материалов к технике гравюры, и снова человек проступает сквозь пересекающиеся линии.

Эти пересекающиеся линии - своеобразные нити, стежки, связывающие реальный и ирреальный, вещественный и образный миры, связывающие места, периоды жизни и события. Хаос вещественного мира, переполненного людьми, заполняется линиями, превращающими физическое пространство в графическое. Из этих линий художник строит пространство, населенное предметами и людьми.

Бутунай во многом разделяет консервативные взгляды на искусство, питая большую страсть ко всему древнему. В своем творчестве художник обращается к мировому наследию изобразительного искусства, синтезируя его с современным взглядом на искусство.

Выставка продлится до 30 апреля.

Бутунай Хагвердиев - член Союза художников Азербайджана. Его творческий путь начался в 14 лет с росписи православной церкви апостола Варфоломея в составе группы художников. Затем были выставки и кураторские проекты в Баку, а также учеба в Британской высшей школе дизайна в Москве.

В 2013 году Бутунай принял участие в 55-м Венецианском биеннале в составе художников национального азербайджанского павильона.

На сегодняшний день работы Бутуная находятся в частных коллекциях в Азербайджане, Австралии, Литве, Великобритании, Германии, Грузии, Казахстане, Норвегии, России, США.

Тэги:
Лента

Лента новостей