...

Звезда российского балета в роли Бахрам-шаха на сцене азербайджанского театра

Культура Материалы 1 февраля 2011 17:34 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета 10 февраля состоится спектакль на музыку Гара Гараева "Семь красавиц".
Звезда российского балета в роли Бахрам-шаха на сцене азербайджанского театра


Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета 10 февраля состоится спектакль на музыку Гара Гараева "Семь красавиц". Партию Бахрам-шаха, как передает Trend Life, будет исполнять премьер Большого театра, лауреат Международных конкурсов артистов балета, обладатель высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" Михаил Лобухин. Приглашение руководством Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета на этот спектакль звезды российского балета  связано с необходимостью как повышения художественно-профессионального уровня всего спектакля, так и исполнения центральной партии Бахрам-шаха.

Лобухин уже принимал участие в спектакле "Дон Кихот" Л.Минкуса в азербайджанском театре и своим высокопрофессиональным выступлением оставил яркое и незабываемое впечатление у зрителей. Он обладает прекрасными внешними данными, фактурой и артистизмом, владеет отточенной балетной техникой и невероятно высокими прыжками. Все эти компоненты, наряду с высоким ростом и мужественной внешностью, явились основанием для приглашения его на роль Бахрам-шаха. Данную партию Михаил Лобухин будет исполнять и на гастрольном выступлении Азербайджанского государственного академического театра и балета 21 февраля на сцене Государственного академического Большого театра России.

"Я полностью поддерживаю и приветствую решение руководства Азербайджанского театра оперы и балета по привлечению Михаила Лобухина к участию в балете "Семь красавиц"", - сказал Trend Life известный российский хореограф, постановщик балета "Семь красавиц" Василий Медведев. - Он является звездой балета мировой величины. В данном случае участие Лобухина, несомненно, повысит профессиональный уровень спектакля и обогатит образ Бахрам-шаха. Роль Прекраснейшей в этом спектакле будет исполнять прима-балерина азербайджанского театра, заслуженная артистка республики Камилла Гусейнова. И я убежден, что они с Михаилом на сцене будут смотреться просто прекрасно. Это будет очень красивая пара. Известно, что успех спектаклей на сцене всегда обеспечивают яркие и талантливые личности, каковыми я считаю, являются Камилла Гусейнова и Михаил Лобухин".

Лента

Лента новостей