...

Бакинский оперный театр будут реставрировать по венецианским стандартам?

Культура Материалы 8 июня 2009 10:27 (UTC +04:00)
Бакинский оперный театр будут реставрировать по венецианским стандартам?

Азербайджан, Баку, 8 июня /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Бакинский Театр оперы и балета может быть реконструирован с использованием опыта работы венецианских архитекторов. В Венеции, после длительной реконструкции, в воскресенье был открыт Оперный театр. Первый спектакль в стенах обновленного здания театра посетила и азербайджанская делегация во главе с министром культуры и туризма Абульфасом Гараевым, которая в пятницу открыла азербайджанский павильон на венецианском Бьеннале современного искусства.

Возможно, будет рассмотрен вопрос привлечения для реконструкции Бакинского Театра оперы и балета специалистов из Венеции, сообщила Trend Life пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Зохра Алиева.

Азербайджанский павильон на Бьеннале современного искусства располагается в театре Giudecca-Zitelle. Здесь представлена живопись, видео-арт, инсталляции. В Венеции выставлены работы Таира Салахова, Наили Султан, Теймура Рустамова, Теймура Даими, Нияза Наджафова, Тарлана Горчу и группы художников "Хетт". Руководит работой павильона заслуженный деятель искусств, завсектором живописи, декоративного и прикладного искусства Министерства культуры и туризма Лейла Ахундзаде.

В 2007-ом году Азербайджан стал второй страной СНГ после России, чья выставка "Omnia mea" была представлена в Венеции. На том вернисаже были продемонстрированы произведения художников Чингиза Бабаева, Рашада Алекперова, Орхана Гусейнова, Тамиллы Ибрагимовой, Эльшана Ибрагимова, Али Гасанова, Рауфа Халилова, Рены Эфенди, творческой группы "Лабиринт" и других.

Лента

Лента новостей