...

Золотые страсти азербайджанца в Черкасах

Социум Материалы 5 февраля 2010 13:51 (UTC +04:00)
Городская прокуратура Черкасс 22 января отменила решение Приднепровского райотдела милиции. Тот не возбудил уголовное дело относительно гражданина Азербайджана Гамлета Искендерова. Прокуратура направила материалы на дополнительную проверку.
Золотые страсти азербайджанца в Черкасах

Городская прокуратура Черкасс 22 января отменила решение Приднепровского райотдела милиции. Тот не возбудил уголовное дело относительно гражданина Азербайджана Гамлета Искендерова. Прокуратура направила материалы на дополнительную проверку.

17 декабря вечером 29-летний Гамлет Искендеров зашел в  ломбард на бульваре Шевченко в Черкассах. Снял из шеи 50-граммовую золотую цепочку, протянул оценщику, 42-летнему Владимиру Терновому. Тот осмотрел изделие. На нем было лазерное клеймо государственной пробирной палаты. Подделать его невозможно.

- Искендерова знаю давно. Два года носил золотые изделия в ломбард, - вспоминает Владимир. - Сомнений в их качестве не было.

За цепочку Искендеров получил 8 тыс. грн, хотел уходить. Потом спросил, может ли выкупить из залога золото, сданное ранее. Терновый вынул из сейфа 15-граммовый браслет.

- Гамлет глянул, скорчил гримасу, - продолжает оценщик. - Замахал руками, сказал, не будет выкупать. Это насторожило. Я капнул реактивами на браслет. А это подделка. Потом взялся за цепочку. Там золотой был лишь замок с клеймом. Сданные в декабре вещи, которые принимала коллега Тоня Харченко, тоже были поддельные. Искендеров впарил нам поддельного золота на 18 тысяч 850 гривен. На 9 тысяч 350 - мне и на 9 тысяч 500 - Тоне. Теперь их высчитают из нашей зарплаты.

На следующий день Терновый написал заявление в милицию.

- Несколько ночей не спал, думал, анализировал, - вспоминает Владимир. - После первой удачной попытки Искендеров приходил дважды. Всегда перед закрытием, когда все уставшие. Цепочку постоянно снимал с шеи. На милицию я не полагался. Надеялся, Искендеров не знает, что мы его разоблачили. Поэтому опять придет сдавать подделку.

В Приднепровском райотделе милиции Тернового подбодрили.

- Если опять явится, закрывайте, вызывайте милицию, - посоветовал начальник следственного отдела Анатолий Петраковский.

25 декабря вечером Искендеров пришел в ломбард. Подошел к окошку Антонины Харченко. Снял с шеи 50-грамм овую цепочку. Сотрудница проверила ее реактивом. Золото было поддельное. Заблокировали двери, вызвали милицию. Искендерова отправили в Приднепровский райотдел.

- Я вздохнула с облегчением, - рассказывает 45-летняя Антонина Харченко. - 9 тысяч для меня - солидная сумма.

На следующий день Терновому позвонил Петраковский. Сказал, отпускает Искендерова. Тот якобы обещал вернуть ломбарду 18 тыс. грн. На адрес Владимира пришло письмо из милиции. Сообщали, что не возбуждали против Искендерова уголовное дело - "в связи с отсутствием в действиях состава преступления".

- Сам обнаружил, сам задержал, а милиция отпустила на волю. Очень сомневаюсь, что за красивые глаза. Еще более странно, не увидели в действиях преступления. Неужели разрешено подделывать золото? - удивляется оценщик.

Обещанные деньги Искендеров не отдал, его телефоны отключены. В ломбарде уверены: даже после вмешательства прокуратуры азербайджанца искать не будут.

- После этого приходил милиционер. Допытывался, не нарушили ли мы инструкцию, снимала ли Искендерова видеокамера. Проверял документы. Они не преступника ищут, а думают, как выкрутиться. Чтобы нас виноватыми сделать.

Пресс-служба областной милиции сообщила "ГПУ": задержанного освободили по требованию прокуратуры. В областной прокуратуре заверяют, что не слышали о задержании и освобождении азербайджанца. Постановление милиции об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратура отменила, узнав о деле Искендерова от корреспондента "ГПУ".

Рабочий день работника ломбарда длится с 9.00 до 21.00. За это время он обслуживает около 200 клиентов. На каждого тратит до 3 минут.

Источник: www.gazeta.ua

Лента

Лента новостей