...

В Баку на матче Азербайджан-Россия произошло жесткое столкновение болельщиков (видео-фотосессия)

Социум Материалы 15 октября 2009 00:24 (UTC +04:00)
Массовая драка и шашечная бомбардировка произошла в Баку на стадионе им. Тофика Бахрамова на матче Азербайджан – Россия по футболу между болельщиками обеих команд.

Азербайджан, Баку, 14 октября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Массовая драка и шашечная бомбардировка произошла в Баку на стадионе им. Тофика Бахрамова на матче Азербайджан - Россия по футболу между болельщиками обеих команд.

Инцидент, как передает Trend Life, вспыхнул ближе к 35-й минуте, когда неожиданно одна из дымовых шашек, брошенных из российского сектора, взорвалась в азербайджанском. Затем последовало еще несколько. В ответ азербайджанские фанаты начали отбрасывать неразорвавшиеся петарды обратно в российский сектор. После артиллерийского огня болельщики пошли врукопашную. Друг в друга летели кресла (в основном с российской стороны), все это продолжалось пока в дело не вмешались азербайджанские полицейские и солдаты.

Служителям закона удалось разогнать болельщиков, а русский фанатский сектор был собран в самый конец одного из двух секторов, предназначавшихся гостям, и был огорожен до конца игры. По информации azerisport.com, два поклонника сборной Азербайджана были ранены.

Наиболее активными в драке были представители Всероссийского объединения болельщиков и фан-группы "Фратрия".

Вице-президент ВОБ и руководитель пресс-службы РФС Андрей Малосолов рассказал, почему возникли беспорядки на трибунах во время матча Азербайджан - Россия. По его словам, российские болельщики разделись по пояс, а это не понравилось местным фанатам. Началась словесная перепалка, которая переросла в драку, передает gazeta.ru.

Именно российские болельщики спровоцировали беспорядки на футбольном матче в Баку между сборными Азербайджана и России в рамках отборочного цикла ЧМ-2010, сообщает РИА "Новости".

В конце первого тайма около 300 фанатов российской команды кинули несколько шумовых петард в сторону сектора с болельщиками команды Азербайджана. После этого гости прорвали кордон из сотрудников местной полиции и на границе секторов учинили драку.

Погасить беспорядки на трибунах удалось особому подразделению - "Краповым беретам", которые пришли на помощь своим коллегам. Инцидент продолжался около 5-7 минут.

"Никто из российских болельщиков, участвовавших в драке, задержан не был, - сказал РИА Новости по завершении инцидента представитель местного правопорядка. - Мы дали возможность покинуть стадион в перерыве матча всем, кто хотел это сделать".

Тем не менее, к началу второго тайма к сектору, где расположились российские болельщики, прибыл небольшой отряд спецназа, в обмундирование которого входили помповые ружья, шлемы, дубинки и бронежилеты.

От себя добавим, что после стычки российские болельщики, бывшие весьма активными в начале встречи, весь второй тайм провели молча. Игра закончилась боевой ничьей 1:1.