...

Минтранс США расследует сообщения об отказе тормозной системы Toyota Prius

Бизнес Материалы 4 февраля 2010 20:58 (UTC +04:00)
Агентство США по безопасности движения автотранспорта начало расследование сообщений об отказах тормозной системы в автомобилях Toyota Prius 2010 модельного года
Минтранс США расследует сообщения об отказе тормозной системы Toyota Prius

Агентство США по безопасности движения автотранспорта начало расследование сообщений об отказах тормозной системы в автомобилях Toyota Prius 2010 модельного года, пишет РИА Новости.

По данным агентства, предположительно, отказы тормозов на этих автомобилях проявлялись при движении по неровному покрытию, при попадании колес в выбоины.

"Офис по расследованиям, связанным с дефектами, получил 124 заявления от пользователей, включая четыре заявления от людей, попавших в аварии, возможно, вызванных неисправностью. Эксперты провели всю доследственную работу и опросили владельцев автомобилей", - говорится в сообщении Минтранса США, в ведении которого находится агентство.

Транспортные власти не приводят каких-либо подробностей расследования, а также не указывают точный перечень модификаций Toyota Prius, на которых может встречаться неисправность.

РИА Новости не располагает комментариями компании Toyota относительно проблемы тормозов в автомобилях Prius.

Накануне министерство транспорта Японии дало указание автогиганту Toyota Motor выяснить причины, по которым у Toyota Prius отмечаются неполадки с тормозами. В министерство поступило 14 заявлений от владельцев этой модели, что при медленной езде на автомобиле отказывали тормоза. Неполадка длится около секунды, однако этого оказалось достаточно, чтобы стать причиной аварии в одном случае, когда на малой скорости Prius столкнулся с впереди стоящим автомобилем.

Автомобиль Toyota Prius оснащен гибридной силовой установкой - он может работать и на обычном топливе, и на электричестве. Его тормозная система отличается от установленной на обычных автомобилях.

С конца января этого года Toyota объявила об отзыве 4,445 миллиона автомобилей восьми моделей: 2,3 миллионов автомобилей в США, 1,8 миллионов в Европе, включая Россию, Турцию и Израиль, 270 тысяч в Канаде, 75 тысяч в Китае, 60 тысяч в Латинской Америке, 80 тысяч в Африке и 40 тысяч в странах Ближнего Востока. Все они были произведены на заводах компании в США и Европе. Причиной для него послужила неисправность детали в педали акселератора, в результате чего педаль не возвращается в нейтральное положение.

Лента

Лента новостей