...

Нефть и газ будут преобладать в общемировом энергообеспечении - директор института экономической стратегии России Александр Агеев

Энергетика Материалы 24 декабря 2009 13:55 (UTC +04:00)
До середины XXI века энергообеспечение стран будет реализовываться в основном за счет нефти и газа, сказал в четверг в Баку генеральный директор института экономической стратегии отделения общественных наук Российской академии наук Александр Агеев.
Нефть и газ будут преобладать в общемировом энергообеспечении - директор института экономической стратегии России Александр Агеев

Азербайджан, Баку, 24 декабря /корр. Trend Э. Исмайлов/

До середины XXI века энергообеспечение стран будет реализовываться в основном за счет нефти и газа, сказал в четверг в Баку генеральный директор института экономической стратегии отделения общественных наук Российской академии наук Александр Агеев.

"Альтернативные источники энергии не займут особое место в обеспечении энергией, и, по моему мнению, до середины XXI века мы будем жить в условиях преобладания нефти и газа в энергообеспечении", - сказал Агеев в ходе выступления с докладом "Глобальная энергетическая безопасность и альтернативные источники энергии" в Центре стратегических исследований при президенте Азербайджана.

По словам Агеева, по различным сценариям доля альтернативных и возобновляемых источников энергии в общемировом энергообеспечении может составить 10-20 процентов. В Европе по этому вопросу существуют директивы, определяющие долю альтернативных источников в разных странах в среднем на уровне 10-20 процентов. Но в некоторых европейских странах этот показатель может достичь и уровня 30 процентов.

Как считает Агеев, развитие альтернативных источников энергии будет зависеть от деятельности и решений в этом направлении государственных, региональных и глобальных структур. В качестве основных условий развития альтернативной энергии Агеев выделяет государственную поддержку, необходимость популяризации этого направления энергопроизводства, а также снижение стоимости необходимого оборудования и эксплуатации.

Тэги:
Лента

Лента новостей