...

Упрощение экспортно-импортных процедур в Азербайджане является подтверждением заботы о предпринимательстве: ИНТЕРВЬЮ с замминистра экономического развития

Бизнес Материалы 18 мая 2010 13:04 (UTC +04:00)
На прошлой неделе Азербайджан внес серьезные изменения в процедуру регулирования внешнеторговой деятельности. Президент Азербайджана Ильхам Алиев 14 мая подписал указ "О дополнительных мерах в области усовершенствования правил регулирования экспортно-импортных операций".
Упрощение экспортно-импортных процедур в Азербайджане является подтверждением заботы о предпринимательстве: ИНТЕРВЬЮ с замминистра экономического развития

Азербайджан, Баку, 18 мая /корр. Trend И. Халилова/

На прошлой неделе Азербайджан внес серьезные изменения в процедуру регулирования внешнеторговой деятельности. Президент Азербайджана Ильхам Алиев 14 мая подписал указ "О дополнительных мерах в области усовершенствования правил регулирования экспортно-импортных операций".

Согласно указу, решения по регулированию внешней торговли утверждаются распоряжениями Кабинета министров, а экспорт-импорт товаров, интеллектуальной собственности и услуг требует заключения уполномоченного органа исполнительной власти. При этом также уточнено, что требование предоплаты, открытия аккредитива или предоставления банковской гарантии при экспорте-импорте сохраняется только для государственных предприятий и предприятий с долей участия государства не менее 50 процентов. При этом регистрацию внешнеторговых контрактов таких организаций проводит министерство экономического развития.

Для разъяснения нововведений для субъектов внешнеторговой деятельности представляем интервью Trend с заместителем министра экономического развития Ниязи Сафаровым.

- Какие цели преследовало принятие этого документа?

- В результате успешной экономической политики под руководством президента страны, в том числе исполнения госпрограмм, направленных на диверсификацию экономики, на развитие не нефтяных областей, поддержки предпринимательства, улучшения бизнес и инвестиционного климата, в последние годы во всех областях экономики наблюдается устойчивое развитие, экспортные возможности страны расширяются ускоренными темпами.

12 марта 2010 года на конференции, посвященной итогам первого года исполнения "Государственной программы социально-экономического развития регионов в 2009-2013 гг.", президентом Азербайджана были даны указания по подготовке соответствующих предложений с целью улучшения существующего положения для выхода местных предпринимателей на внешние рынки, исследования их экспортных возможностей в другие страны, а также для создания благоприятных условий для местных предпринимателей за рубежом.

Как известно, правила регулирования импортно-экспортных операций был утверждены в 1997 году, и некоторые его положения не соответствовали сегодняшнему уровню экономического развития. Указом президента Азербайджана от 14 мая 2010 года "О дополнительных мерах в области усовершенствования правил регулирования импортно-экспортных операций в Азербайджанской Республике" были внесены изменения и дополнения в "Правила регулирования импортно-экспортных операций в Азербайджане", утвержденные 609 указом президента АР "О дальнейшей либерализации внешней торговли в Азербайджанской Республике" от 24 июня 1997 года, что обеспечило устранение этой проблемы.

- В чем заключается суть изменений и дополнений в правила? И в целом, в чем значение документа?

- Основная цель этих изменений и дополнений заключается в следующем:

- в сокращении количества документов и процедур, требуемых при импортных и экспортных операциях;

- в еще большем упрощении расчетов в экспорте;

- создание более благоприятной ситуации для экспортеров.

Изменения были осуществлены в двух направлениях. Первое направление предусматривает сокращение количества некоторых документов и процедур, требуемых при оформлении внешнеторговых операций.

В то же время, устранено требование "Правил регулирования импортно-экспортных операций в Азербайджане" о регистрации и экспертизе договоров во время осуществления импорта и экспорта некоторых специфических товаров, услуг и интеллектуальной собственности с получением отзыва соответствующих госструктур.

Второе направление предусматривает упрощение правил расчета при экспорте. Так, за исключением государственных предприятий и предприятий с долей участия государства не менее 50 процентов, во время экспорта товаров всеми другими лицами, с них не будет требоваться предоплата или открытие безвозвратного аккредитива, или же предоставление гарантий банков первого разряда.

Этот указ президента Азербайджана, являясь еще одним примером внимания и заботы развитию предпринимательства в стране, также является важным документом в развитии не нефтяного сектора, продолжительного улучшения бизнес климата, в стимулировании экспорта, в расширении импортно-экспортных операций, в упрощении импортно-экспортных процедур.

Тэги:
Лента

Лента новостей