...

Туркменистан ускорит запуск национального космического спутника

ИКТ Материалы 29 августа 2014 14:01 (UTC +04:00)
Туркменистан ускоренно готовится к задействованию собственной национальной космической системы связи, и запуск первого спутника запланирован до конца года.
Туркменистан ускорит запуск национального космического спутника

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан ускоренно готовится к задействованию собственной национальной космической системы связи, и запуск первого спутника запланирован до конца года.

Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в пятницу.

Этот проект осуществляют французско-итальянская Thales Alenia Space и Space Systems International-Monaco S.A.M.

"Использование собственного многоцелевого космического аппарата, запуск которого намечен на вторую половину 2014 года, не только позволит наладить качественную и надежную связь, увеличить число каналов, это еще и экономически выгодный шаг", - говорится в сообщении.

В информации сказано, что в настоящее время завершен монтаж необходимого оборудования и аппаратуры и производится тестирование рабочих модулей спутника.

Географическое положение Туркменистана позволит ему при наличии спутника, охватывающего значительные территории, выступать в качестве транзитной страны в вещании каналов Европы и Азии.

"Создание совершенной телекоммуникационной системы связи, отвечающей высокому уровню международных стандартов и обеспечивающей качество информационного общения, способствует укреплению имиджа нашей страны в мировом сообществе и определит вектор дальнейшего развития Туркменистана не только как ключевого связующего звена в Центральноазиатском регионе, но и важнейшего информационно-коммуникационного моста между Востоком и Западом", - отмечает в своем комментарии государственная новостная служба Туркмен
довлет хабарлары (ТДХ).

Запуск собственного спутника также предусматривает проведение научных исследований, связанных с космическим пространством, и послужит ускоренному развитию систем связи и интернета, телевидения и других отраслей.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей