...

К 2020 году доля ИКТ-сектора в ВВП Азербайджана достигнет 9% - замминистра

ИКТ Материалы 23 апреля 2014 19:43 (UTC +04:00)
Среднегодовые темпы роста сектора ИКТ в Азербайджане к 2020 году ожидаются на уровне 18-20 процентов, а доходы сектора составят примерно восемь-девять миллиардов долларов
К 2020 году доля ИКТ-сектора в ВВП Азербайджана достигнет 9% - замминистра

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Среднегодовые темпы роста сектора ИКТ в Азербайджане к 2020 году ожидаются на уровне 18-20 процентов, а доходы сектора составят примерно восемь-девять миллиардов долларов.

Об этом сказал в среду в ходе первого международного Caspian Energy Forum - 2014 заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

"Это очень важная цель, и в настоящее время в данном направлении уже ведется работа", - сказал он.

По словам замминистра, если в 2003-2009 годах доля ИКТ в ВВП страны составляла пять процентов, то ожидается, что к 2020 году эта цифра достигнет девяти процентов.

Проводимые реформы, по его словам, ставят перед ведомством новые цели и задачи, среди которых развитие микро-, нано-, био-, космических и ядерных технологий, внедрение высоких технологий и на их базе получение новых материалов, в том числе создание условий для производства ресурсоемких технологий и продукции.

"Для достижения поставленных целей необходимо сформировать благоприятную конкурентную среду и увеличить кадровый потенциал. Важно усилить сотрудничество с частным сектором экономики", - сказал Велизаде.

В целом, по его словам, важной составляющей в удвоении ВВП страны к 2020 году, согласно концепции развития "Азербайджан -2020: взгляд в будущее", является развитие ненефтяного сектора экономики и переход от традиционной экономики к экономике, основанной на знаниях, расширение инновационной деятельности и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей