...

Минсвязи Азербайджана определилось со списком электронных услуг для населения (версия 2)

ИКТ Материалы 19 августа 2011 18:36 (UTC +04:00)
Министерство связи и информационных технологий Азербайджана определилось со списком электронных услуг, которые будут оказываться населению.
Минсвязи Азербайджана определилось со списком электронных услуг для населения (версия 2)

Дополнена информация по типу электронных услуг (первая версия была опубликована в 17:37)

Азербайджан, Баку, 19 августа /корр. Trend Г. Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана определилось со списком электронных услуг, которые будут оказываться населению, говорится в пятницу в сообщении министерства.

Как сказали Trend в министерстве, число оказываемых населению электронных услуг по минсвязи составляет 17 единиц. Речь идет об электронных услугах, оказываемых непосредственно структурами, находящимися в подчинении ведомства.

Согласно информации из ведомства, в числе этих услуг возможность проведения новых телефонных линий и активизации сервисов, оказываемых на базе телефонной сети общего пользования, подключение к услугам Интернет, сертификация телекоммуникационного оборудования (информативная услуга), отслеживание отправлений.

Что касается перечня электронных услуг, оказываемых другими госучреждениями, они будут рассматриваться Кабинетом министров Азербайджана.

С целью регулирования вопросов, связанных с оказанием электронных услуг, ведомством были разработаны регламент и правила. Итоговый документ уже представлен на рассмотрение в Кабинет министров Азербайджана.

Вопрос был рассмотрен в рамках прошедшего сегодня в министерстве заседания коллегии. В рамках заседания была отмечена готовность инфраструктуры по выдаче электронно-цифровой подписи физическим и юридическим лицам, рассказано о работах, проводимых по созданию портала "Электронное правительство", а также для обеспечения информационного обмена между государственными органами. Была также отмечена готовность восьми госучреждений подключиться к порталу "Электронное правительство".

На примере производственного объединения "Бакинская телефонная связь" была продемонстрирована услуга удаленного обращение граждан посредством Интернет-сайта оператора для проведения телефонных линий. С помощью этого сервиса можно в электронном виде подать заявление оператору для проведения телефонной линии, оплатить стоимость услуг и др.

Работы в этом направлении реализуются согласно Указу Президента Азербайджана Ильхама Алиева "О некоторых мерах в области организации оказания государственными органами электронных услуг" от 23 мая 2011 года.

В целях организации электронных услуг и ускорения процесса применения электронной подписи Президент поручил Кабинету министров в двухмесячный срок установить правила оказания центральными органами исполнительной власти электронных услуг по конкретным сферам и виды услуг.

Центральным органам исполнительной власти в трехмесячный срок было поручено создать в официальных интернет-ресурсах специальный раздел электронных услуг, указав их наименования, а также точный список документов, требуемых для их оказания - электронные формы документов (заявление, бланк и пр.) и др.

Президентом было поручено минсвязи в трехмесячный срок обеспечить работу по выдаче электронной подписи, информационный обмен между информационными системами госорганов, создать портал "электронное правительство" и др.

Тэги:
Лента

Лента новостей