...

Казахстан и Китай намерены досрочно достичь объема товарооборота в $15 млрд.

Бизнес Материалы 23 февраля 2010 17:20 (UTC +04:00)
В Пекине государственный секретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев в рамках своего официального визита провел переговоры с официальными лицами Китайской Народной Республики, сказал во вторник пресс-секретарь МИД РК Ильяс Омаров.
Казахстан и Китай намерены досрочно достичь объема товарооборота в $15 млрд.

Казахстан, Астана, 23 февраля /корр. Trend К. Конырова/

В Пекине государственный секретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев в рамках своего официального визита провел переговоры с официальными лицами Китайской Народной Республики, сказал во вторник пресс-секретарь МИД РК Ильяс Омаров.

"В ходе состоявшихся переговоров со своим китайским коллегой Ян Цзечи, дипломаты обменялись мнениями по наиболее актуальным вопросам казахстано-китайского стратегического партнерства, рассмотрели широкий комплекс вопросов двустороннего сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной сферах", - сказал Омаров.

По его словам, Саудабаев отметил, что "взаимоотношения Казахстана с нашим великим соседом носят характер подлинного партнерства". По его мнению, особенность казахстано-китайского сотрудничества заключается в том, что в нем отражены высоко доверительные отношения глав наших государств.

"В свою очередь, Ян Цзечи отметил, что благодаря непосредственному вниманию и заботе лидеров - председателя КНР Ху Цзиньтао и президента РК Нурсултана Назарбаева в последние годы взаимоотношения стратегического партнерства между двумя странами получили стремительное и неуклонное развитие", - сказал пресс- секретарь внешнеполитического ведомства.

По его словам, в Пекине придают большое значение данному визиту, в ходе которого представлена возможность обстоятельно обменяться мнениями по вопросам дальнейшего наращивания китайско-казахстанского стратегического партнерства и взаимодействия по целому ряду важных двусторонних и многосторонних вопросов.

Как сказал Омаров, на встрече были обсуждены детали подготовки запланированного в текущем году визита председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао в Казахстан.

"Стороны отметили динамичное развитие торгово-экономического взаимодействия между двумя странами. Министры отметили, что задача, поставленная высшим руководством Казахстана и Китая, достичь объема 15 миллиардов долларов товарооборота к 2015 году будет решена досрочно", - подчеркнул пресс-секретарь МИД РК.

По его словам, отдельной темой обсуждения стало взаимодействие двух стран в формате многосторонних организаций и объединений, таких как ООН, ШОС, СВМДА.

Руководители дипломатических ведомств выразили готовность активизации сотрудничества по линии внешнеполитических ведомств, в частности, проведения межмидовских консультаций.

"Канат Саудабаев передал Ян Цзечи приглашение посетить Казахстан, которое было с благодарностью принято", - сказал Омаров.

По его информации, в тот же день глава казахстанского внешнеполитического ведомства провел встречу с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао, с которым обсудил текущее состояние и перспективные направления торгово-экономического двустороннего сотрудничества.

Собеседники рассмотрели вопросы сотрудничества в области возобновляемой энергетики в соответствии с соглашением, подписанным правительствами Казахстана и Китая в прошлом году.

"Премьер Госсовета КНР заявил, что "правительство его страны положительно рассматривает предложение нашей страны о поставках казахстанской муки и зерна  и транзите этих продуктов через китайскую территорию", - добавил Омаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей