...

Цена на золото в четверг упала на 3,4% на фоне ралли доллара

Бизнес Материалы 4 февраля 2010 20:28 (UTC +04:00)
Золото на торгах в четверг опустилось в цене на максимальную за два месяца величину на фоне увеличения курса американской валюты, которое снижает спрос на металл как альтернативный объект для инвестиций
Цена на золото в четверг упала на 3,4% на фоне ралли доллара

Золото на торгах в четверг опустилось в цене на максимальную за два месяца величину на фоне увеличения курса американской валюты, которое снижает спрос на металл как альтернативный объект для инвестиций, пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

На торгах в четверг на Нью-Йоркской товарной бирже апрельский фьючерс на золото подешевел на 37,90 доллара, или 3,4%, - до 1074,10 доллара за тройскую унцию. В случае закрытия торгов на данной отметке, падение цены будет максимальным с 4 декабря 2009 года.

"Падение цены на золото просто ошеломляет, - заявил агентству Bloomberg президент Prospector Asset Management Леонард Каплан (Leonard Kaplan). - Динамика на всех рынках на данный момент отражает готовность инвесторов идти на риск".

На торгах в четверг евро подешевел до 1,3821 доллара за евро по сравнению с 1,3893 доллара за евро в среду. Ранее в ходе торгов евро опускался в цене до минимального с 17 июня прошлого года уровня - 1,3811 доллара за евро на фоне заявлений главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жана-Клода Трише о "неопределенности" прогнозов по экономике.

В целом курс доллара по отношению к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился на 0,66% - до 79,90 пункта.

Тем не менее, несмотря на высокую волатильность цен на драгоценный металл, аналитики уверены в его удорожании в среднесрочной перспективе.

Как сообщалось ранее, по мнению управляющего директора American Precious Metals Advisors Джефри Николса (Jeffrey Nichols), низкие цены на золото предоставляют инвесторам хорошую возможность для входа на рынок. Цена на золото может достичь 1500 долларов за унцию на фоне потери долларом статуса актива, способного защитить инвестора от различных рисков, считает Николс.

По его мнению, опасения касательно возможного суверенного дефолта в той или иной стране Европы могут оказать кратковременную поддержку доллару и ослабить позиции золота. Однако золото в конечном итоге вернет себе статус самого надежного актива, в то время как доллар без поддержки кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики будет дешеветь, заключил эксперт.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их.

Тэги:
Лента

Лента новостей