...

SOCAR намерена участвовать в строительстве НПЗ в России

Энергетика Материалы 24 октября 2014 19:58 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведет переговоры об участии в проекте строительства Кубанского НПЗ в районе Новороссийска.
SOCAR намерена участвовать в строительстве НПЗ в России

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведет переговоры об участии в проекте строительства Кубанского НПЗ в районе Новороссийска. Об этом сообщил ТАСС министр энергетики Азербайджана Натик Алиев.

"Да, заинтересованы. Глава "Роснефти" Игорь Сечин в ходе недавнего визита в Баку проводил переговоры с Госнефтекомпанией Азербайджана, но информации о результатах у меня нет", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

По информации ТАСС, на саммите прикаспийских государств обсуждался проект инвестиционного участия Азербайджана в строительство Кубанского НПЗ в районе Новороссийска для закачки на него азербайджанской нефти и дальше - продажи нефтепродуктов через российских трейдеров.

Как сообщал ТАСС, в октябре президент "Роснефти" Игорь Сечин был с визитом в Азербайджане. По итогам визита пресс-служба "Роснефти" сообщила, что "Роснефть" и SOCAR обсудили укрепление и развитие сотрудничества. В частности, стороны обсудили реализацию совместных проектов в сфере добычи и переработки нефти на территории России и Азербайджана. В ходе визита Сечин встретился с президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым.

В мае 2014 года "Роснефть" и SOCAR подписали соглашение о создании совместного предприятия в отношении проектов по разведке и добыче нефти и газа в различных юрисдикциях, в том числе в Азербайджане и России. Стороны договорились создать СП на паритетной основе и внести в его уставный капитал акции/доли участия в добывающих активах на территории России, Азербайджанa и третьих стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей