...

Туркменистан увеличит экспорт электроэнергии в Иран

Энергетика Материалы 24 октября 2014 17:06 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства страны подписал постановление "О заключении дополнительных соглашений по договорам по отправке электроэнергии в Исламскую Республику Иран"
Туркменистан увеличит экспорт электроэнергии в Иран

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства страны подписал постановление "О заключении дополнительных соглашений по договорам по отправке электроэнергии в Исламскую Республику Иран". Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в пятницу.

Ранее сообщалось, что Туркменистан планирует строительство линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 400 киловольт "Мары-Мешхед (Иран)" и "Балканабат-Алиабад (Иран)". Новые ЛЭП позволят выполнить перспективные планы по экспорту электроэнергии в Иран и Турцию (транзитом через иранскую энергосистему).

Как сообщалось ранее, объем электроэнергии, ежегодно экспортируемой Туркменистаном в сопредельные страны, составляет более 2,8 миллиарда киловатт/часов, или 13-15 процентов от общей выработки.

Кроме того, в настоящее время в Туркменистане ведутся работы по расширению передачи электроэнергии в направлении Афганистана. Изучаются возможности ее передачи в Таджикистан, Казахстан, Пакистан и страны Кавказа.

Согласно Концепции развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 годы, в различных велаятах (областях) страны планируется построить 14 газотурбинных тепловых электростанций (ТЭС).

Туркменистан планирует к 2020 году увеличить производство электроэнергии до 27,4 миллиарда киловатт/часов, а к 2030 году - до 35,5 миллиарда киловатт/часов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей