...

Еврокомиссия заинтересована в переговорах с Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому проекту

Энергетика Материалы 22 октября 2014 11:40 (UTC +04:00)
Еврокомиссия заинтересована в переговорах с Азербайджаном и Туркменистаном касательно совместной деятельности по Транскаспийскому проекту
Еврокомиссия заинтересована в переговорах с Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому  проекту

БАКУ /Trend/ - Еврокомиссия заинтересована в переговорах с Азербайджаном и Туркменистаном касательно совместной деятельности по Транскаспийскому проекту. Об этом журналистам сказала в среду глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард.

По ее словам, ЕС придает большое значение реализации проекта "Южного газового коридора".

Между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном существует трехсторонний формат встречи по Транскаспийскому проекту, сказала Мард, отметив, что о точной дате встречи пока сообщить не может.

Как ранее сказал министр энергетики Азербайджана Натик Алиев, Европейский союз (ЕС) намерен в трехстороннем порядке провести очередной раунд переговоров с Азербайджаном и Туркменистаном по вопросу создания Транскаспийского газопровода.

Переговоры по Транскаспийскому газопроводу между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном начались в сентябре 2011 года.

Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана считается оптимальным для доставки туркменских энергоресурсов на европейский рынок. Далее туркменские углеводороды могут попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

Официальный Ашхабад считает, что для прокладки трубы по дну Каспия, правовой статус которого пока не определен, достаточно согласия тех сторон [Туркменистана и Азербайджана], территорию которых охватывает проект. Азербайджан выразил готовность предоставить свои территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта.

Туркменистан по запасам природного газа занимает четвертое место в мире, и в настоящее время экспортирует этот вид топлива на рынки Китая, СНГ и Ирана. Изучаются варианты прокладки газопроводов из Туркменистана на рынки Южной Азии и Европы.

"Южный газовый коридор" - проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - приобрести новый рынок в лице Европы.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" с доказанными запасами в 1,2 триллиона кубометров газа был подписан четвертого июня 1996 года.

Партнерами по разработке месторождения "Шах Дениз" являются такие компании, как SOCAR с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская "Statoil" (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), французская "Total" (10 процентов), российская "Lukoil" (10 процентов), турецкая TPAO (девять процентов).

(Автор: Сабина Ахмедова. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей