...

Казахстан предлагает России сотрудничать в исследованиях в углеводородной сфере

Энергетика Материалы 30 сентября 2014 17:07 (UTC +04:00)
Исследованиями в углеводородной сфере совместно с Россией предложил заняться президент Казахстана в ходе XI Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который проходит во вторник в Атырау
Казахстан предлагает России сотрудничать
в исследованиях в углеводородной сфере

АТЫРАУ /Trend/ - Исследованиями в углеводородной сфере совместно с Россией предложил заняться президент Казахстана в ходе XI Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который проходит во вторник в Атырау.

"Уже очевидно, что без качественной науки энергетический сектор наших стран не может рассчитывать на большой прорыв. В этой связи в нашем научном институте путем совместных исследований могли бы заняться такими перспективными направлениями, как интенсификация добычи тяжелой нефти, глубоководная добыча, сланцевая нефть, синтез нефти, альтернативная энергетика и многое другое", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Действенным инструментом в этом направлении, по его мнению, могут стать совместные предприятия.

"В основе всего этого должна быть подготовка новой генерации кадров. Нужно активизировать сотрудничество в области подготовки выпускников вузов, средне-специальных учебных заведений, увеличить обмен студентами для прохождения практики в нефтегазовой промышленности", - сказал Назарбаев.

С учетом этих задач, по словам главы государства, у двух стран есть отличная возможность сделать существенный рывок в углеводородной сфере.

"Результаты такой работы могут быть продемонстрированы на выставке EXPO-2017. Уверен, что наш совместный труд позволит добиться всех поставленных целей", - сказал президент Казахстана.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей