...

«Контракт века» - более 20 лет успеха

Энергетика Материалы 20 сентября 2014 10:09 (UTC +04:00)
Нефтегазовый сектор играет ведущую роль в экономике Азербайджана.
«Контракт века» - более 20 лет успеха

Нефтегазовый сектор играет ведущую роль в экономике Азербайджана. С распадом СССР нефтегазовая отрасль страны пришла в упадок. Но после обретения независимости Азербайджан достиг больших успехов в развитии отрасли.

Но подписание 20 сентября 1994 года "Контракта века", который предполагал разработку блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия, заложило основу для возрождения всей отрасли и создало базу для подписания ряда контрактов на разработку сухопутных и морских месторождений страны.

Подписание контракта и становление современной нефтегазовой промышленности определили дальнейший путь развития Азербайджана и создали возможность для построения собственной экономической модели. Большой приток инвестиций в реализацию нефтегазовых проектов в стране создал благоприятные условия для развития всех отраслей экономики Азербайджана с целью дальнейшего снижения ее зависимости от нефтегазового сектора.

С целью обеспечения поставок углеводородов на мировой рынок были предприняты все необходимые шаги для налаживания транспортной инфраструктуры, в частности, построен нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, который обеспечил выход азербайджанской нефти на побережье Средиземного моря. В дальнейшем была начата разработка газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" и построен Южнокавказский газопровод, который обеспечил поставки азербайджанского газа через Грузию в Турцию. Тем самым была создана база для превращения Азербайджана в одного из поставщиков газа на европейский рынок.

Для достижения высоких результатов в нефтегазовый сектор страны были инвестированы миллиарды долларов. Так, по данным отчета об устойчивом развитии в Азербайджане компании BP, выступающей оператором проектов АЧГ и "Шах Дениз", а также нефтепровода БТД и Южнокавказского газопровода, объем капитальных затрат на указанные проекты с 1995 по 2013 годы составил 43,1 миллиарда долларов.

Приложенные усилия принесли свои плоды, и наглядным тому доказательством служат производственные и экспортные показатели Азербайджана. В частности, с начала разработки блока АЧГ было добыто 345 миллионов тонн нефти и 100 миллиардов кубометров газа. По данным на первое сентября 2014 года, из общего объема проданной с АЧГ нефти 185 миллионов тонн пришлись на прибыльную нефть Азербайджана, а это означает миллиардную прибыль для страны.

Но поток нефтедолларов и полная зависимость Азербайджана от нефтегазовой промышленности не являются показателями успеха. Только выбор правильной модели использования средств от продажи углеводородов может обеспечить поступательное развитие экономики страны в долгосрочной перспективе. Именно с этой целью был создан Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР), что позволило обеспечить накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов.

Согласно данным ГНФАР на первое сентября текущего года, с начала 2001 года в фонд в рамках реализации проекта АЧГ поступили 105 802 миллиона долларов. В рамках проекта "Шах Дениз" в фонд с 2007 года по первое сентября 2014 года поступили 1 967 миллионов долларов. Однако объемы поступления средств в ГНФАР не ограничиваются только этими проектами.

Таким образом, "Контракт века", подписание которого является составной частью продуманной и грамотной нефтяной стратегии, определенной общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, определил экономическую политику Азербайджана на годы вперед. Страна полностью обеспечила собственную энергетическую безопасность и превратилась в одного из игроков глобального нефтегазового рынка.

Путем рационального использования собственных природных ресурсов стало возможным обеспечить поступательное развитие Азербайджана, различных отраслей экономики страны, создание важных инфраструктурных объектов, развитие ненефтяного сектора, а также решение важных общенациональных проблем.

Эмиль Исмайлов, обозреватель АМИ TREND

Лента

Лента новостей