...

Названы причины повышения цен на бензин в Казахстане

Энергетика Материалы 27 августа 2014 13:00 (UTC +04:00)
Повышение цен на бензин в Казахстане стало необходимым шагом для того, чтобы не допустить возникновения в стране дефицита нефтепродуктов
Названы причины повышения цен на бензин в Казахстане

АСТАНА /Trend/ - Повышение цен на бензин в Казахстане стало необходимым шагом для того, чтобы не допустить возникновения в стране дефицита нефтепродуктов. Об этом сказал на пресс-конференции в среду вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин.

"Находясь в Евразийском союзе и имея открытые границы, мы должны выравнивать цены, чтобы вопроса [дефицита] не возникало. Однако быстро это сделать не получится, и к этому надо двигаться постепенно", - сказал вице-министр, комментируя вопрос о повышении в Казахстане цен на бензин.

"И на сегодняшний день мы удовлетворяем и потребности тех, кто рискует и завозит к нам нефтепродукты, и одновременно держим цены в пределах разумного минимума", - добавил он.

На пресс-конференции в июле Карабалин заявил, что повышения цен на регулируемые виды горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Казахстане до конца августа не ожидается, однако, избежать этого не далось.

"К сожалению, этого избежать не удалось: в наших приграничных регионах наблюдался приток машин из соседних России, Кыргызстана, которые заправлялись более дешевым казахстанским бензином. На объемы повлияла и авария на одном из российских НПЗ. Эта авария произошла на фоне плановой остановки на Павлодарском нефтехимическом заводе", - сказал вице-министр.

В настоящий момент, по его словам, запасы бензина марки АИ-92 на нефтебазах республики составляют 95 тысяч тонн.

"Почему мы сразу не почувствовали на заправках отсутствия дефицита бензина после повышения цен? Это происходит не быстро, компании вступили в переговоры с российскими компаниями, кто-то уже договорился, и определенные объемы ГСМ находятся в пути. Надо подождать...", - сказал он.

Бензин марки АИ 92 в Казахстане с 21 августа подорожал на 13 тенге за литр (со 115 до 128 тенге). Ранее на брифинге для СМИ заместитель генерального директора АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" Ерлан Койбагаров сообщал, что цены на бензин марки АИ-92 в Казахстане могут повыситься на 10-15 процентов.

Он отмечал, что существуют два фактора, обуславливающих возможное повышение цен на бензин. "Это - девальвация, а также сезонное повышение цен на нефтепродукты. В соответствии с нашей экспертной оценкой, возможно повышение на 10-15 процентов. Это будет справедливая цена", - сказал он.

Официальный курс на 27 августа составляет 182 KZT/USD.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей