...

Ежегодные поставки газа в Европу по TANAP к 2026 году увеличатся до 31 млрд. кубометров -Fitch

Энергетика Материалы 26 августа 2014 19:17 (UTC +04:00)
Европа вряд ли сможет сократить свою зависимость от российского природного газа, как минимум в течение следующего десятилетия, а потенциально и значительно дольше.
Ежегодные поставки газа в Европу по TANAP к 2026 году увеличатся до 31 млрд. кубометров  -Fitch

БАКУ /Trend/- Европа вряд ли сможет сократить свою зависимость от российского природного газа, как минимум в течение следующего десятилетия, а потенциально и значительно дольше. В лучшем случае ЕС может суметь избежать существенного увеличения закупок газа у России, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings, распространенном во вторник.

"Какая-либо попытка улучшить энергетическую безопасность за счет сокращения зависимости Европы от России потребует либо существенного сокращения общего спроса на газ, либо крупного увеличения альтернативных источников поставок, но ни то ни другое не представляется вероятным", - отмечает Fitch.

По мнению аналитиков агентства, восстановление европейской экономики приведет к увеличению потребления энергоносителей в предстоящие годы, что будет служить противовесом влиянию мер по энергоэффективности, в то время как экологические соображения будут ограничивать какой-либо дальнейший переход к генерированию электроэнергии с использованием других углеводородов или атомной энергии.

"Как следствие, мы ожидаем небольшого роста европейского спроса на природный газ до середины 2020-х годов. Затем рост, вероятно, ускорится, по мере того как электростанции, работающие на газе, будут заменять старые угольные и атомные мощности, хотя возобновляемые источники энергии также покроют часть спроса. Даже если будет отдано предпочтение угольным электростанциям и атомной энергетике над газом, влияние на энергетическую безопасность будет ограниченным, поскольку Россия также поставляет в ЕС 26 процентов каменного угля и является единственным поставщиком топливных стержней для атомных станций в нескольких странах", - говорится в сообщении.

Европейский сланцевый газ пока находится на начальном этапе, и Fitch считает, что потребуется как минимум десятилетие, чтобы добыча вышла на значимые объемы. К тому моменту он, вероятно, будет лишь компенсировать снижение добычи на традиционных газовых месторождениях Европы.

Трубопроводный импорт газа с других рынков, чем российский, также, вероятно, останется ограниченным. "Мы считаем, что Трансанатолийский газопровод (TANAP) является единственным перспективным рассматриваемым нероссийским трубопроводом. Он может обеспечить 31 миллиард кубометров газа в год к 2026 году, но этого недостаточно, чтобы покрыть увеличение спроса на газ, которое мы ожидаем за указанный период, не говоря уже о замене каких-либо поставок из России", - считают аналитики агентства.

Третьим альтернативным источником является сжиженный природный газ, поскольку мировые мощности по производству СПГ должны увеличиваться примерно на 70 миллиардов кубометров в год к концу 2017 года. Но значительная доля этих новых мощностей привязана к долгосрочным контрактам на поставку, и свободные СПГ-мощности в мире, вероятно, останутся невысокими, на уровне десятков миллиардов кубометров. "Мы ожидаем, что Европа привлечет новые поставки из стран СНГ, но рынок СПГ вряд ли будет достаточно большим, чтобы отобрать долю рынка у российского газа", - считает Fitch.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" через территорию Турции до границы с Европой.
Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубометров в год.

Трубопровод TANAP планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Стоимость проекта TANAP оценивается в 10-11 миллиардов долларов.

В июне 2014 года компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) продала десять процентов из 80-процентного долевого участия в TANAP государственной трубопроводной компании Турции "Botas". После завершения сделок с BP и "Botas" долевое участие Госнефтекомпании в проекте TANAP составит 58 процентов. Доли участия BP и "Botas" соответственно составят 12 и 30 процентов.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого первым поступит на европейский рынок.

Партнерами по разработке месторождения "Шах Дениз" с запасами в 1,2 триллиона кубических метров газа являются такие компании, как SOCAR с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская "Statoil" (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), французская "Total" (10 процентов), российская "Lukoil" (10 процентов), турецкая TPAO (девять процентов).

(Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей