...

SOCAR пробурит новую скважину на месторождении на Каспии

Энергетика Материалы 20 августа 2014 17:50 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует пробурить новую скважину на месторождении "Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия
SOCAR пробурит новую скважину на месторождении на Каспии

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует пробурить новую скважину на месторождении "Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия. Об этом говорится в сообщении, распространенном Госнефтекомпанией в среду.

Как говорится в сообщении, скважина будет пробурена на платформе "Гюнешли-14". Проектная глубина скважины составляет 3100 метров. Согласно расчетам геологов, ожидаемый среднесуточный дебит скважины составит 90 тонн нефти и 15 тысяч кубометров газа.

Скважина будет находиться на балансе нефтегазодобывающего управления "28 мая" компании SOCAR

Месторождение "Гюнешли" играет важную роль в нефтегазовой промышленности Азербайджана. Мелководная часть месторождения разрабатывается SOCAR самостоятельно, а глубоководная - в составе блока "Азери-Чираг-Гюнешли" (совместно с иностранными партнерами).

В рамках увеличения добычи на мелководной части нефтегазового месторождения "Гюнешли" компания SOCAR запланировала бурение 20 новых скважин. Наряду с бурением новых скважин, на месторождении ведутся работы по ремонту старых скважин.

В 2013 году компания SOCAR добыла на оффшорных и оншорных месторождениях страны более 8,31 миллиона тонн нефти против 8,24 миллиона тонн в 2012 году.

Всего, по данным SOCAR, в Азербайджане в 2013 году было добыто 43,48 миллиона тонн нефти против 43 миллионов тонн в 2012 году.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей