...

В Узбекистане утвержден порядок формирования программ геологоразведки на углеводороды

Энергетика Материалы 19 августа 2014 17:25 (UTC +04:00)
Кабинет министров Узбекистана своим постановлением утвердил порядок форми­рования программ геологоразведочных работ по Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз"
В Узбекистане утвержден порядок формирования программ геологоразведки на углеводороды

ТАШКЕНТ /Trend/ - Кабинет министров Узбекистана своим постановлением утвердил порядок форми­рования программ геологоразведочных работ по Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

В постановлении, размещенном во вторник в электронных СМИ Узбекистана, определен порядок разработки, согласования и утверждения долгосрочных (на период от пяти до 15 лет), среднесрочных (до пяти лет) и ежегодных программ геологоразведки на углеводороды.

Согласно документу, программы геологоразведки разрабатываются НХК "Узбекнеф­тегаз".

"Долгосрочная программа геологоразведки носит концептуальный характер и оп­ределяет основные направления перспективного развития геологической отрасли исходя из приоритетных задач по расширению углеводородной сырьевой базы рес­публики, с учетом конъюнктуры мирового рынка, прогрессивных научно-технических решений в сферах геологического изучения недр, поиска, добычи и переработки углеводородного сырья", - говорится в документе.

В среднесрочной программе будут конкретизированы параметры и критерии, определенные в направлениях долгосрочной программы геологоразведки в соответствии со стратегией перспективного социально-экономического развития Узбекистана.

Ежегодной программой геологоразведки предусматривается комплекс работ по геологическому изучению недр с целью поиска залежей нефти и газа и с учетом определения целевых параметров (направление, стадия, виды и объ­емы геологоразведочных работ, ожидаемые результаты, размеры планируе­мых ассигнований с указанием источников их финансирования) по каждо­му проекту, а также ожидаемых сроков их реализации.

В документе говорится, что долгосрочная и среднесрочная программы геологоразведки утверждаются Каби­нетом министров Узбекистана, ежегодные программы - НХК "Узбекнефтегаз" по согласованию с министерствами экономики и финансов, Госкомитетом Узбекистана по геологии и минераль­ным ресурсам.

По данным НХК "Узбекнефтегаз", в соответствии с концепцией развития нефтегазовой отрасли Узбекистана до 2020 года, предусматривается наращивание запасов углеводородов на 24,5 процента - до 3,16 миллиарда тонн условного топлива.

При этом годовые объемы поискового, разведочного и параметрического бурения увеличатся в 2,5 раза и достигнут 300 тысяч погонных метров ежегодно.

По данным холдинга, в настоящее время в Узбекистане освоено около 25 процентов от общего объема ресурсов углеводородного сырья, в том числе в Бухаро-Хивинском регионе - 75 процентов, в Юго-Западно-Гиссарском - 35 процентов, в Сурхандарьинском - 12 процентов, в Ферганском - 22 процента и в Устюртском - 15 процентов.

Мощности НХК "Узбекнефтегаз" позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиарда кубометров и жидких углеводородов - в объеме восьми миллионов тонн в год.

По данным Госкомитета Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам, извлекаемые разведанные запасы углеводородов в республике на первое января 2014 года составили более 2,5 миллиарда тонн условного топлива, из которых порядка 65 процентов приходится на запасы газа.

На сегодняшний день в Узбекистане открыто 232 месторождения углеводородного сырья, из них 183 - газовые. Из открытых месторождений 103 находятся в разработке, 60 - подготовлены к освоению, на 69 месторождениях продолжаются разведочные работы.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей