...

Сенат США поддержал проект строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане

Энергетика Материалы 26 февраля 2011 11:31 (UTC +04:00)
В отчете сената Соединенных Штатов Америки, опубликованном на днях, проект строительств Рогунской ГЭС в Таджикистане назван «своевременным», передает таджикская служба радио «Свобода» («Озоди»).
Сенат США поддержал проект строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане

В отчете сената Соединенных Штатов Америки, опубликованном на днях, проект строительств Рогунской ГЭС в Таджикистане назван "своевременным", передает таджикская служба радио "Свобода" ("Озоди").

Американский сенат, выступая за эффективное использование водных ресурсов в Центральной Азии, считает, что строительство и ввод в эксплуатацию Рогунской ГЭС может решить многие экономические проблемы в стране, и обеспечит экспорт электроэнергии в Афганистан и Пакистан, пишет "Азия-Плюс".

Американские сенаторы надеются, сообщает "Озоди", что Таджикистан и Узбекистан найдут точки соприкосновения по данному проекту и начнут конструктивно сотрудничать.

В отчете сената США отмечается, что с распадом Советского Союза развалился и механизм использования водных ресурсов в Центрально-Азиатском регионе, в результате это может привести к нестабильности в регионе, что нежелательно для США.

Радио "Озоди" подчеркивает, что Сенат США выступает за разработку четкого механизма по водным ресурсам в Центральной Азии. По мнению сенаторов, Соединенные Штаты уделяют мало внимания решению данной проблемы.

В отчете отмечается, что, если в 2009 году США выделили Афганистану и Пакистану для решения водных проблем $47 млн., то правительства Центральной Азии получили, всего лишь $3,7 млн.

Сенат считает, что "правильно занятая позиция по данному вопросу решит множество проблем в регионе", предостерегая от "неправильной позиции", которая, по мнению сенаторов, может "обострить ситуацию в регионе".

Члены Комитета внешних связей американского сената считают, что "Вашингтон должен усадить за стол переговоров страны, которые противятся сотрудничеству".

Тэги:
Лента

Лента новостей