...

SOCAR приняла программу применения нанотехнологий

Энергетика Материалы 15 декабря 2010 01:00 (UTC +04:00)
SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) приняла программу “NANONEFT” на 2010-2015 годы, которая предусматривает применение новых наноактивных веществ и реагентов в нефтедобыче, бурении скважин и нефтехимии. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении компании.
SOCAR приняла программу применения нанотехнологий

Азербайджан, Баку, 15 декабря /корр. Trend / 

SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) приняла программу "NANONEFT" на 2010-2015 годы, которая предусматривает применение новых наноактивных веществ и реагентов в нефтедобыче, бурении скважин и нефтехимии. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении компании. 

Программа состоит из четырех частей: "Нанодобыча", "Нанобурение", "Нанонефтехимия" и "Эконанонефть". Она основана на научных достижениях, сделанных начиная с 2005 года. В документе излагается текущая ситуация, цели и уже достигнутые результаты, а также планы на 2010-2015 годы и ожидаемые источники экономической выгоды.

В разделе "Эконанонефть" указаны меры, которые будут приняты для решения экологических проблем нефтяной промышленности, в частности, утилизации пластовых вод и более эффективного отделения нефти от песка и воды на нефтешламовых установках.

Как отмечено в сообщении, с целью устранения осложнений и аварий при бурении компанией SOCAR впервые в мире были разработаны системы "Нанонефть", "Нанобитум", "Наногудрон" и "Наномай", основанные на эффекте малых воздействий. Новые системы были успешно применены на скважинах месторождений "Гум адасы","Бибиэйбат", "Балаханы", "Бейимдаг-Текчай" и "Гюнашли".

В сфере нефтехимии компанией было достигнуто уменьшение поверхностного натяжения на 70-87 процентов в результате нановоздействий, успехи в предотвращении солеотложений и коррозии. 

Тэги:
Лента

Лента новостей