...

МВФ оценит финансовый сектор Азербайджана в начале 2015 года

Бизнес Материалы 21 октября 2014 19:18 (UTC +04:00)
Международный валютный фонд (МВФ) проведет вторую оценку финансового сектора Азербайджана в начале 2015 года.
МВФ оценит финансовый сектор Азербайджана в начале 2015 года

БАКУ /Trend/ - Международный валютный фонд (МВФ) проведет вторую оценку финансового сектора Азербайджана в начале 2015 года. Об этом было сказано на встрече председателя Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльмана Рустамова с миссией МВФ по стране, возглавляемой советником Департамента по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Раджа Аль-Марзуги.

Первая оценка была проведена МВФ совместно с ВБ в 2003 году. После этой оценки были приняты законы "О банках", "О Нацбанке", множество нормативных актов.

Как говорится в сообщении ЦБА, распространенном во вторник, на встрече стороны обсудили текущую макроэкономическую ситуацию в Азербайджаны, планы на 2014-2015 годы, экономические перспективы и риски, мероприятия, связанные с усилением банковского контроля, а также подготовку программы оценки финансового сектора, которая будет осуществлена в начале 2015 года.

Рустамов рассказал о макроэкономической стабильности и экономическом росте Азербайджана, развитии ненефтяного сектора, диверсификации экономики, денежной политике ЦБА, развитии банковского сектора и капитализации банков.

Он отметил эффективную сбалансированность денежной политики между экономическим ростом и стабильностью цен в текущем году и среднесрочной перспективе, уделив особое внимание вопросам синхронизации денежной и макропруденциальной политики, формирования рамок "контрцикличного банковского контроля", регулирования финансового сектора.

По словам Рустамова, экономический рост в Азербайджане продолжается и обеспечивается за счет ненефтяного сектора. "За последние десять лет экономика Азербайджана выросла в 3,4 раза, и этот показатель является самым высоким в истории страны", - сказал он.

Аль-Марзуги, в свою очередь, высоко оценил финансовую и макроэкономическую стабильность и экономический рост Азербайджана. Он, обратив внимание на краткосрочные и среднесрочные вызовы, стоящие перед страной, провел обмен мнениями о совместных усилиях МВФ и Азербайджана по этим направлениям.

Стороны обсудили текущее сотрудничество и перспективы развития двусторонних отношений.

Представители миссии МВФ представили презентацию по усилению диверсификации, искоренению инфляции и государственным инвестициям.

Визит миссии МВФ продлится с 21 по 27 октября.

Офис МВФ открыт в Баку с 1992 года, и, несмотря на то, что с 2009 года его персонал был сокращен, МВФ остается важным партнером правительства Азербайджана. Стоит отметить, что сотрудничество с МВФ сыграло важную роль в период глобального экономического и финансового кризиса.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей