...

В Азербайджане система соцобеспечения охватывает 22% населения - министр (ФОТО)

Бизнес Материалы 18 октября 2014 12:35 (UTC +04:00)
В Азербайджане система социального обеспечения охватывает 22 процента населения.
В Азербайджане система соцобеспечения охватывает 22% населения - министр (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане система социального обеспечения охватывает 22 процента населения. Об этом сказал министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов на конференции по Европейской социальной хартии в Турине, говорится в сообщении министерства, распространенном в субботу.

Муслимов отметил, что тема социальной защиты и социальной сплоченности занимает важное место в списке приоритетов председательства Азербайджана в Кабинете министров Совета Европы и напомнил, что в Азербайджане в сентябре текущего года состоялась конференция по выполнению стратегии и плана действий в области социальной сплоченности в странах-членах СЕ.

"Конференция прошла эффективно с точки зрения обсуждения тем социальной сплоченности и социальной модели Европы в период экономического кризиса, различий в европейских обществах, текущих и будущих проблем более инклюзивных обществ и поиска их решения. Мы верим в важность продолжительного диалога в связи с этими вопросами и в этой связи правительство Азербайджана еще раз выражает готовность к проведению в Баку очередной конференции министров СЕ, ответственных за социальную сплоченность", - сказал министр.

Он отметил, что сегодня самыми большими препятствиями для обеспечения социальных прав являются разрушительные войны и этнические чистки. "В результате этого миллионы людей становятся беженцами и вынужденными переселенцами и создает проблемы для обеспечения социальной сплоченности во многих странах мира, в том числе и Азербайджане", - сказал Муслимов.

Министр подчеркнул, что Азербайджан придает особое внимание расширению связей с СЕ. "Хочу еще раз подтвердить приверженность азербайджанского правительства принципам Европейской социальной хартии. Десять лет, прошедшие после нашего присоединения к хартии, стали очень положительными с точки зрения социально-экономического развития. ВВП вырос в 3,4 раза, объем инвестиций достиг 132 миллиардов долларов. В стране было открыто 1,3 миллиона рабочих мест, уровень безработицы упал до пяти процентов, а уровень бедности - до 5,3 процента. Доходы населения возросли в 6,5 раз", - сказал министр.

Муслимов отметил, что правительство Азербайджана уделяет особое внимание вопросам сокращения бедности, создания новых рабочих мест и усилению социальной защиты наиболее уязвимых групп населения. "В настоящее время в республике пенсией обеспечены более 1,273 миллиона граждан, 491 тысяче оказывается социальная помощь, а 321 тысяча получает социальное пособие", - сказал он.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей