...

В Узбекистане введен обязательный досмотр электронных средств в аэропортах

Бизнес Материалы 1 октября 2014 12:06 (UTC +04:00)
Государственная инспекция по безопасности полетов (Госавианадзор) и Служба национальной безопасности (СНБ) Узбекистана специальным постановлением ввели обязательный досмотр электронных средств в аэропортах страны, говорится в сообщении Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" .
В Узбекистане введен обязательный досмотр электронных средств в аэропортах

ТАШКЕНТ /Trend/ - Государственная инспекция по безопасности полетов (Госавианадзор) и Служба национальной безопасности (СНБ) Узбекистана специальным постановлением ввели обязательный досмотр электронных средств в аэропортах страны, говорится в сообщении Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" .

В соответствии с новыми правилами, досмотру подлежат радио- и телеаппаратура, аудио- и видеотехника, переносные компьютеры, планшеты и мобильные телефоны, перевозимые в ручной клади пассажиров. Новые требования распространяются также на членов экипажей воздушных судов.

Проверка электронных средств на авиационную безопасность будет осуществляться в специальных помещениях аэропортов, оснащенных необходимыми техническими средствами. Пассажир по запросу сотрудника отделения авиационной безопасности СНБ обязан включить электронное средство и показать, что оно работает. Вместе с тем, новые правила запрещают сотрудникам СНБ ознакомление с личной информацией, содержащейся на электронных средствах.

В случае уклонения пассажиров от проверки электронных средств авиаперевозчик вправе расторгнуть договор на перевозку, если от проверки отказывается экипаж - он не допускается к полету.

По данным Госавианадзора, новые правила досмотра, которые будут действовать на постоянной основе, приняты с целью усиления авиационной безопасности полетов в связи с возросшей опасностью терроризма в мире.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Сеймур Алиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей