...

АБР и Азербайджан проведут переговоры по целому ряду направлений - глава банка

Бизнес Материалы 30 сентября 2014 14:26 (UTC +04:00)
Президент Азиатского банка развития (АБР) Такехико Накао в ходе предстоящего визита в Баку в начале ноября 2014 года ожидает плодотворные переговоры с правительством Азербайджана по целому ряду направлений.
АБР и Азербайджан проведут переговоры по целому ряду направлений - глава банка

МАНИЛА /TREND/ - Президент Азиатского банка развития (АБР) Такехико Накао в ходе предстоящего визита в Баку в начале ноября 2014 года ожидает плодотворные переговоры с правительством Азербайджана по целому ряду направлений.

Об этом сказал Такехико Накао во вторник на встрече с журналистами в Маниле.

"Я намерен посетить Азербайджан третьего-четвертого ноября. Целью моего визита станет ознакомление с ходом подготовки к проведению в Баку ежегодного собрания Совета управляющих банка [второго-пятого мая 2015 года]. Кроме того, будут проведены встречи с рядом официальных лиц и обсуждены перспективы сотрудничества с Азербайджаном", - сказал Накао, упомянув, что в начале недели банк утвердил новую стратегию сотрудничества с Азербайджаном.

Как отметил президент АБР, Азербайджан - относительно богатая страна, с достаточно высоким показателем ВВП на душу населения, но все еще периодически испытывает необходимость в привлечении финансирования на инфраструктурные проекты, особенно в сфере строительства дорог, усовершенствования системы образования и здравоохранения.

"У меня очень большие ожидания, связанные с грядущей поездкой - ведь ваша страна находится на перекрестке древних культур Востока и Запада", - добавил Накао.

По словам главы представительства АБР в Азербайджане Олли Норойоно, в ходе визита Накао встретится с министром финансов Самиром Шарифовым - управляющим от Азербайджана в АБР.

Не исключено, что президент АБР проведет встречи и на более высоком уровне, добавил Норойоно.

АБР учрежден в 1966 году, и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан был принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.
Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов).

По данным на конец 2013 года, за весь период сотрудничества АБР выделил Азербайджану в общей сложности около 1,64 миллиарда долларов на реализацию 20 проектов.

(Автор: Эмин Алиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей