...

Азербайджан и Иран обсуждают вопрос снижения таможенных пошлин для транзитных грузовых машин

Бизнес Материалы 30 сентября 2014 13:41 (UTC +04:00)
Таможенные службы Азербайджана и Ирана обсуждают вопросы снижения таможенных пошлин для транзитных грузовых машин, а также страховых взносов для легковых автомобилей, зарегистрированных за рубежом и ввозимых в транзитных целях.
Азербайджан и Иран обсуждают вопрос снижения таможенных пошлин для транзитных грузовых машин

Баку /Trend/ - Таможенные службы Азербайджана и Ирана обсуждают вопросы снижения таможенных пошлин для транзитных грузовых машин, а также страховых взносов для легковых автомобилей, зарегистрированных за рубежом и ввозимых в эти страны в транзитных целях. Об этом во вторник журналистам сказал глава Таможенной службы Ирана Масуд Карбасиан.

В Азербайджане с владельцами автотранспортных средств, зарегистрированных за рубежом и ввезенных в страну в транзитных целях, договор заключается на один месяц или на один год, а страховая сумма определяется в размере 25 процентов от годовой премии для такого транспортного средства.

По мнению Карбасиана, снижение таможенных пошлин и страховых взносов будет проводиться в соответствии с требованиями законодательства обеих стран.

"В ходе встречи было обсуждено решение таможенных проблем между двумя странами, в частности связанные с работой контрольно-пропускных пунктов. Обсуждался вопрос круглосуточной работы контрольно-пропускных пунктов, в том числе и в выходные, как для пассажиров, так и для грузовых автомобилей", - сказал Карбасиан.

[В насторящее время речь идет о переходе на круглосуточной режим работы таможенно-пропускных пунктов в Билясуваре и Астаре.]

По его словам, была достигнута договоренность по сотрудничеству в сфере ИКТ и обмену информацией между таможенными службами Азербайджана и Ирана, а также по восстановлению деятельности контрольно-пропускного пункта Асландуз (Парсабад) - Горадиз (Физулинский район).

Парсабад находится на севере иранской провинции Ардебиль. В этом регионе протяженность морской и сухопутной границы Ирана с Азербайджаном составляет около 100 километров.

Как сообщил журналистам председатель Госкомтаможни Азербайджана Айдын Алиев, на встрече обсуждались вопросы обмена информацией о грузах и транспортных средствах, совместной деятельности и обмена информацией в выявлении и изъятии из оборота наркотических средств, проведения совместных учений. Стороны также обсудили совместное сотрудничество в проведении очередного заседания глав таможенных администраций стран-членов Организации экономического сотрудничества (ЭКО).

На ирано-азербайджанской границе существует шесть погранично-пропускных пунктов, пять из которых функционируют (Джульфинский, Шахтахтский, Астаринский, Билясуварский и Имишлинский ППП), а Горадизский таможенный пункт долгое время как не работает.

(Авторы: Темкин Джафаров, Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей