...

Азербайджан и Иран вышли на новый уровень таможенного сотрудничества - Госкомитет

Бизнес Материалы 30 сентября 2014 11:43 (UTC +04:00)
Сдача в эксплуатацию железной дороги Казвин-Решт-Астара (Иран)-Астара (Азербайджан), являющейся составной частью международного транспортного коридора "Север-Юг", приведет к активизации двусторонних отношений между Азербайджаном и Ираном
Азербайджан и Иран вышли на новый уровень таможенного сотрудничества - Госкомитет

БАКУ /Trend/ - Сдача в эксплуатацию железной дороги Казвин-Решт-Астара (Иран)-Астара (Азербайджан), являющейся составной частью международного транспортного коридора "Север-Юг", приведет к активизации двусторонних отношений между Азербайджаном и Ираном.

Об этом сказал глава Таможенной службы Ирана Масуд Карбасиан во вторник на встрече в Баку с председателем Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдыном Алиевым.

"Сотрудничество между таможнями Азербайджана и Ирана находится на хорошем уровне, и для расширения двусторонних отношений в указанной сфере имеется воля глав двух государств. В качестве подтверждения тому можно отметить, что за последние восемь месяцев встречи президентов Азербайджана и Ирана проходили четыре раза, однако, взаимоотношения между странами можно поднять на еще более высокий уровень", - сказал он.

По его словам, для этого необходимо обеспечить переход таможенно-пропускных пунктов (ТПП) в Билясуваре и Астаре на круглосуточной режим работы, внедрение единой информационной системы между таможенными органами [чтобы вся документация или декларации, принятые азербайджанской таможней, были признаны иранской стороной, и наоборот, что значительно упростит грузоперевозки межу двумя странами].

"Для того, чтобы решить указанные вопросы к визиту президента Ирана в Азербайджан, мы должны приложить усилия, чтобы осуществить необходимые работы в кратчайшие сроки. Таможенные органы двух стран должны приложить все усилия для развития отношений между государствами", - сказал Карбасиан.

В свою очередь, глава ГТК Азербайджана Айдын Алиев отметил, что Азербайджан и Иран многие века связывают дружеские и братские отношения.

По его словам, на сегодняшний день отношения между двумя странами вышли на новый уровень, и об этом свидетельствует настоящая встреча, которая является уже четвертой за последние восемь месяцев.

"Таможенная статистика не отражает существующего положения, так как ежедневно азербайджано-иранскую границу пересекают тысячи человек", - сказал Алиев.

По словам главы ГТК Азербайджана, при этом две страны также связаны транзитными перевозками, поэтому они придают большое значение ускорению процесса оформления каждой процедуры, груза и автотранспортного средства.

Сдача в эксплуатацию железной дороги Казвин-Решт-Астара ожидается в начале 2015 года. Общая протяженность железной дороги Казвин-Решт-Астара составляет 205 километров, а участка Энзели-Астара - 164 километра. На всем протяжении железной дороги будут построены 22 туннеля, 15 мостов, строительство 15 туннелей уже завершено.

Железная дорога Казвин-Решт-Астара является составной частью международного транспортного коридора "Север-Юг", целью которого является интеграция транспортных магистралей Азербайджана, России и Ирана. В работы по строительству коридора будет инвестировано 400 миллионов долларов.

(Авторы: Темкин Джафаров. Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей