...

Казахстан планирует направить на экспорт порядка 7 млн. тонн зерна

Бизнес Материалы 30 сентября 2014 10:01 (UTC +04:00)
Порядка семи миллионов тонн зерна планирует экспортировать Казахстан в новом маркетинговом году
Казахстан планирует направить на экспорт порядка 7 млн. тонн зерна

АСТАНА /Trend/ - Порядка семи миллионов тонн зерна планирует экспортировать Казахстан в новом маркетинговом году. Об этом сообщил в понедельник председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства Казахстана Сакташ Хасенов на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте страны.

"Мы планируем выйти на 17 миллионов тонн [производства]. С учетом потребностей государства в пшенице, а это около шести миллионов тонн, этого вполне достаточно, чтобы обеспечить себя, а, помимо этого, иметь экспортный потенциал на уровне порядка семи миллионов тонн", - сказал он.

Глава комитета добавил, что из-за погодных условий работа по сбору урожая в Казахстане немного приостановилась, но есть возможность завершить все уборочные работы в течение двух недель.

"По сравнению с прошлым годом, урожайность на 1,2 центнера ниже, но качество лучше", - сказал Хасенов.

По его словам, в Актюбинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях уборочные работы завершены. Также близки к завершению уборочные работы в Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях.

"Основные области, которые дают хлеб, - это Костанайская, Акмолинская и Северо-Казахстанская. Здесь уборочные работы продолжаются. Из общего объема хлеба, сданного на элеваторы в количестве 1,7 миллиона тонн, 1,5 миллиона тонн - это хлеб, который соответствует третьему классу. Это хороший показатель", - отметил он.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей