...

Либерализация в Азербайджане экспортно-импортных операций будет продолжаться - Госкомтаможня

Бизнес Материалы 27 сентября 2014 15:16 (UTC +04:00)
Реформы в сфере либерализации в Азербайджане экспортно-импортных операций будут продолжены и в будущем.
Либерализация в Азербайджане экспортно-импортных операций будет продолжаться - Госкомтаможня

БАКУ /Trend/ - Реформы в сфере либерализации в Азербайджане экспортно-импортных операций будут продолжены и в будущем. Об этом сказал на встрече с участниками внешнеэкономической деятельности заместитель председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Шахин Багиров, говорится в сообщении Госкомитета.

Бизнес-субъекты были проинформированы о новых требованиях нормативно-правового законодательства в таможенной сфере.

Как отметил Багиров, нормативно-правовые акты, подготавливаемые ГТК с начала применения в стране нового Таможенного кодекса [вступил в силу с первого января 2012 года], охватывают все сферы экономики, в том числе транспорт, промышленность, сельское хозяйство и другие.

"В результате реформ по либерализации экспортно-импортных операций, с первого января 2009 года началось применение в стране принципа "одного окна" при проверке товаров и транспортных средств, проходящих через погранично-пропускные пункты, а с применением Таможенного кодекса административные процедуры в сфере экспортно-импортных операций были еще более упрощены. А в соответствии с Указом Президента Азербайджана "О дополнительных мерах по развитию предпринимательства" от третьего марта 2014 года, который является концептуальным документом, ставшим новым этапом в развитии предпринимательства, были внесены изменения в законодательства в связи со снижением сроков, расходов и уменьшением количества документов, требуемых при осуществлении экспортно-импортных операций", - сказал зампред ГТК.

Согласно поправкам, для осуществления таможенного контроля при импорте-экспорте отныне требуются в основном транспортные документы и декларация. Таким образом, число требуемых документов для импорта снизилось с 11, а для экспорта - с восьми до всего трех. В целом же список необходимых документов сократился с 19 до шести.

В свою очередь начальник Главного управления организации таможенного контроля ГТК Джавад Гасымов проинформировал бизнес-субъектов о поправках в "Правила урегулирования экспортно-импортных операций в Азербайджане", "Правила декларирования провозимых через таможенную границу товаров и транспортных средств", о форме деклараций для товаров и транспортных средств, а также требуемых при повторном экспорте.

(Автор: Максим Цурков, Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей