...

Судостроительный завод в Азербайджане получил первые три заказа на $450 млн. (ФОТО)

Бизнес Материалы 18 сентября 2014 15:00 (UTC +04:00)
На реализацию второй фазы строительства в Гарадагском районе Баку судостроительного завода будет потрачено 180-200 миллионов долларов.
Судостроительный завод в Азербайджане получил первые три заказа на $450 млн. (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - На реализацию второй фазы строительства в Гарадагском районе Баку судостроительного завода будет потрачено 180-200 миллионов долларов.

Об этом сказал в четверг в ходе пресс-тура, организованного министерством экономики и промышленности Азербайджана, заместитель генерального директора ООО "Бакинский судостроительный завод" Имамверди Гасанов.

По его словам, на сегодняшний день на строительство завода было потрачено 470 миллионов долларов.

ООО "Бакинский судостроительный завод" - совместное предприятие SOCAR, Aзербайджанской инвестиционной компании (АИК) и "Keppel Offshore & Marine", открытое Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в сентябре 2013 года.

"Keppel" владеет 10 процентами акций завода и несет полную ответственность за его управление и эксплуатацию. Крупнейшим акционером предприятия с долей в 65 процентов является SOCAR, а также АИК, которая владеет четвертью акций завода.

Как отметил замдиректор ООО, судостроительный завод на сегодня получил три заказа. Первый заказ на строительство понтонов стоимостью в 40 миллионов долларов поступил от компаний SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и Caspian Drilling Company. По словам Гасанова, понтоны будут сданы в эксплуатацию в ноябре.

Второй крупный проект реализуется по заказу BP, который предусматривает строительство судна для подводных операций. "Работы по строительству судна длиной в 155 метров и шириной в 32 метра уже начаты. Стоимость проекта составляет 378 миллионов долларов. Сдача судна в эксплуатацию ожидается на конец апреля 2017 года", - сказал замдиректор завода.

Третий проект, по его словам, реализуется по заказу Азербайджанского Каспийского морского пароходства, который предусматривает строительство трех пассажирских пароходов, рассчитанных на перевозку 80 пассажиров в каждом. Начало работ по строительству этих судов начнется в начале следующего месяца, сказал Гасанов. Стоимость каждого парохода оценивается примерно на 8,5 миллиона манатов.

Завод предназначен для строительства широкого спектра специализированных и торговых судов, в том числе многоцелевых морских кораблей, таких как суда снабжения платформ, а также танкеров и грузовых судов. На предприятии также реализованы судоремонтные возможности.

После выхода на полную мощность завод будет способен осуществлять до 100 работ по ремонту или перестройке в год.

Официальный курс на 18 сентября составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей