...

Железная дорога БТК будет введена в эксплуатацию в 2015 году - замминистра

Бизнес Материалы 17 сентября 2014 12:03 (UTC +04:00)
В рамках проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс до конца сентября завершатся все технические работы по созданию железнодорожных линий до грузино-турецкой границы.
Железная дорога БТК будет введена в эксплуатацию в 2015 году - замминистра

БАКУ /Trend/ - В рамках проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс до конца сентября завершатся все технические работы по созданию железнодорожных линий до грузино-турецкой границы.

Об этом в среду журналистам сказал заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов.

По его словам, в ближайшие месяцы до границы с Турцией будет пущен технический состав, что облегчит проведение каких-либо технических работ на указанном участке.

Также, по словам Панахова, к середине следующего года завершатся работы по строительству четырехкилометрового тоннеля на грузино-турецкой границе. 80 процентов работ в рамках строительства тоннеля уже выполнено.

"Работы на территории Турции также продолжаются и их завершение предусмотрено на следующий год", - отметил Панахов.

По его словам, работы в рамках проекта ведутся по графику. Замминистра выразил уверенность в том, что ввод новой железной дороги в эксплуатацию состоится в 2015 году.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения.

Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта Госнефтефондом осуществляется согласно указу Президента Азербайджана "О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

В рамках проекта планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей